Новости из Японии

Не слишком ли вы привязаны к своему смартфону?

31st January 2013

Не слишком ли вы привязаны к своему смартфону?

В разделе Технологии |

Как пишет в своём выпуске за 11 февраля «Shukan Taishu», в нынешнем году число пользователей смартфонов достигнет практически половины от общего числа пользователей мобильных телефонов, а за последующие несколько лет их количество вырастет до 70%.

С одной стороны, большой экран таких устройств позволяет с комфортом просматривать странички в Интернете, а также пользоваться навигатором. С другой стороны, к ним легко привыкнуть, что вызывает нарекания со стороны окружающих: пользователь с головой уходит в свою «игрушку» и «не реагирует на внешние раздражители».

«В рабочее время все молодые сотрудники вечно играются со своими телефонами», – жалуется 53-летний менеджер по продажам одной из токийских продовольственных компаний. – «Если у них столько времени, пусть лучше обзванивают клиентов, однако они вечно отговариваются, что «собирают информацию». Ранее, когда у нас проходило совещание по поводу выхода нового товара, один сотрудник лет 25 держал мобильник под столом и возился с ним. Я сделал ему замечание, на что он весьма безапелляционно ответил, что ему «нужно было кое-что проверить».

Иногда пользование мобильным телефоном в общественном месте может привести к серьёзным проблемам.

«Как-то по пути домой я полностью ушёл в игру, в итоге наткнулся на кого-то на станции и упал с платформы», – рассказывает один 28-летний любитель мобильных игр. – «Тогда я сломал локоть. Хорошо ещё, хоть поезда не было, а то я бы оказался в настоящей беде».

По словам обозревателя информационных технологий, журналиста Тосиюки Иноуэ (Toshiyuki Inoue), ни пожилые, ни молодёжь не отрицают своего пристрастия к разнообразным функциям и удобству смартфонов.

Так, одна 44-летняя домохозяйка весьма прикипела к блогам и «Твиттеру».

«Даже когда мой 6-летний сын начинал просить меня «Мам, ну давай поиграем», я отделывалась от него словами «Не приставай ко мне», – вспоминает она. – «Просыпаясь по утрам, я выглядела весьма потрёпано, поскольку мало спала. Даже в ресторане, если телефон не ловил, я просила пересадить меня за другой столик».

В результате, в ходе новогодних каникул она обнаружила, что даже на заграничном курорте продолжает тыкать кнопки телефона, и наконец поняла, сколько мобильный съел её личного времени и денег.

По словам одного из редакторов медицинской литературы, симптомы смартфономании могут включать в себя головные боли, головокружение, расстройства нервной системы и депрессию.

Смартфономан ли вы? Небольшой опросник ниже поможет определиться с ответом. Просто отметьте, какие из представленных утверждений вы считаете верными.

1. Я чувствую беспокойство, когда под рукой нет телефона.
2. Я ношу телефон с собой в туалет или ванную.
3. Я продолжаю пользоваться мобильным даже находясь с близкими друзьями.
4. Мне больше нравится писать сообщения в «Твиттер», чем разговаривать с людьми.
5. Я часто без какой-либо надобности беру телефон в руки.
6. Если ко мне кто-то обращается, когда я пользуюсь телефоном, пусть даже это мой ребёнок или другой близкий человек, меня это раздражает.
7. Я пользуюсь телефоном за рулём.
8. Даже в состоянии сильной усталости я настаиваю на том, чтобы пользоваться телефоном.
9. Я могу пропустить важный момент спортивной игры, поскольку набиваю текст на телефоне.
10. В прошлом мне довелось потерять друга или любимого человека в результате отношения к телефону.

Если вы отметили 8 пунктов или больше, у вас серьёзный случай смартфономании. Набравшие 4-7 пунктов находятся в зоне риска, однако, как предупреждает корреспондент журнала, даже если вы отметили всего один пункт из десяти, не теряйте бдительности.

Статья на английском: Kyodo News, 31.01.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.01.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100