Новости из Японии

Специалисты по сотовым телефонам проведут покупателей сквозь массу сложных функций

22nd January 2008

Специалисты по сотовым телефонам проведут покупателей сквозь массу сложных функций

В разделе Технологии |

Правительство Японии начнёт выдавать лицензии на деятельность т.н. телефонным «сомелье», которые станут объяснять покупателям возможности сотовых телефонов и помогут разобраться в их функциях, которых в современных «мобильниках» становится всё больше.

Министерство коммуникаций сообщило, что планирует поддержать частный сектор и выдавать лицензию специалистам, продающим сотовые телефоны.

«Мы надеемся, что таким образом они смогут объяснить сложные функции и разъяснить, как пользоваться телефоном, точно так же, как настоящий сомелье объясняет все тонкости того или иного вина», – говорят чиновники министерства.

Министерство также надеется, что эксперты по сотовым телефонам будут напоминать родителям о риске, связанном с выдачей ребёнку телефона с доступом в Интернет, и рекомендовать установку фильтров, блокирующих доступ к вредным веб-сайтам. Управлять непосредственно экзаменом будет частный сектор и правительство не планирует устанавливать ограничения, кто может продавать сотовые телефоны, а кто нет – сообщают сотрудники Министерства.

Телефонная сеть Японии является одной из самых передовых в мире, причём подавляющее большинство пользователей обладает трубками нового поколения, которые могут обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет и другие передовые функции. Число «сотовых» контрактов превысило 100 млн., причём общая численность населения Японии в настоящий момент составляет 127 млн. чел.

Если среди 7-12-летних школьников собственный телефон есть у примерно трети, то к тому времени, когда они добираются до средней школы, эта цифра может доходить до 96% – таковы данные правительственного обзора, выпущенного в прошлом месяце.

Источник
Автор: Kyodo News, 21.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 22.01.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100