Новости из Японии

Ринка: гейша-китаянка из Симоды

18th November 2012

Ринка: гейша-китаянка из Симоды

В разделе Искусство |

Ринке, как и большинству учениц, нужно как минимум два часа для того, чтобы нанести толстый слой макияжа и одеться в замысловатое кимоно для официальных приёмов.

Но 29-летняя Ринка отличается от них. Она китаянка, надеющаяся найти своё место среди древней, но угасающей профессии женщин-конферансье, знаменитых своей красотой, навыками традиционных искусств и остроумного ведения бесед.

Рождённая в Шэньяне Чжан Сюэ, переехавшая в Японию в 14 лет, является одной из горстки иностранок, попытавшихся стать гейшами.

В Симоде осталось всего семь гейш, считая Ринку, а в 1950-х их было около 300. Максимальное количество гейш в Японии — 80 000 в 1928 году, однако сегодня их около тысячи.

«Когда я впервые оказалась в Японии, у меня была соседка-гейша. Она играла на сямисэне каждый день и носила кимоно», — говорит Ринка, — «Оно было очень красивым, поэтому и я тоже захотела носить такое же».

Несколько лет она работала на вре́менных работах, пока в сентябре не воспользовалась годичной программой обучения, субсидируемой портовым городом Симода, расположенным в 200 км к югу от Токио.

Хотя гейши Симоды не так знамениты, как их сёстры из старой столицы Киото, их обучают не менее строго. Ринка занимается традиционным пением, танцем и музыкой, а также более экзотическими искусствами, такими как умение ходить, пять дней в неделю.

Власти Симоды надеются, что с помощью оплаты обучения на гейш таким, как Ринка, удастся стимулировать туристическую индустрию. Ринка получает 100 000 иен (39 000 рублей) в месяц в качестве субсидии, программа закончится в следующем сентябре.

Несмотря на эти попытки, бизнес идёт не блестяще.

«Каноя кэмбан», организация, управляющая делами Ринки и других гейш, принимает всего один или два заказа в месяц, цены за представление начинаются от 19 000 иен (7400 рублей). Даже в сезон в конце года у «Канои» менее 10 заказов.

Каноя, бывшая гейша, управляющая кэмбаном, говорит, что впечатлена настойчивостью Ринки, несмотря на отсутствие перспектив.

«В профессиональном лексиконе искусства гейш много от Кабуки, и оно сложно даже для японок», — сказала Каноя, — «Так что я думаю, что Ринке было ещё сложнее».

Самой Ринке предстоит ещё много лет обучения. Её конечной целью является привезти искусство гейш в Китай.

«Мне нужно много заниматься, чтобы в будущем я смогла открыть хорошее японское заведение в Китае, чтобы помочь китайцам понять японские традиции. Я хочу попробовать то, чего никогда не пробовала. Я достаточно молода для этого», – делится она.

Статья на английском: Reuters, 27.08.2012
Перевод на русский: Хон Яку для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100