Новости из Японии

Втискиваясь в «номер» капсульного отеля

18th November 2012

Втискиваясь в «номер» капсульного отеля

В разделе Общество |

Токио – перенаселенный город. Жилплощадь в большой цене; номера отелей или дорогие, или крошечные – а иногда и то, и другое.

Менеджер "Capsule & Sauna Century Shibuya" Акиёси КанэкоДобро пожаловать в капсульный отель – где по низким ценам предлагаются трубообразные помещения, размером не сильно превосходящие гроб.

Капсульные отели существуют уже как минимум лет тридцать. Они задумывались как пристанище для работавших или развлекавшихся допоздна бизнесменов, опоздавших на последний поезд и нуждающихся в недорогом местечке для отдыха.

Судя по строгим костюмам и галстукам постояльцев токийского отеля «Capsule & Sauna Century Shibuya», контингент не сильно изменился. Но теперь их ряды пополнили экономные путешественники и люди, желающие узнать каково это. Так что и я решил попробовать, а заодно и наведаться в сауну отеля.

С ростом примерно 1,8 м и весом 70 кг я особо не выделяюсь в Америке. Но в Японии я чувствовал себя большим и неуклюжим. В суси-ресторане я сбивал с ног остальных посетителей, стараясь проскользнуть на свое место. В метро я переваливался на соседнее сиденье, из-за чего оно зачастую пустовало. В заботливо предлагаемых некоторыми отелями пижамах я чувствовал себя сосиской.

Капсульный отель только подлил масла в огонь. С самого начала я почувствовал себя стиснутым – как только переобулся в предложенные тапочки, которые оказались слишком маленькими. Единственный лифт, обслуживающий все десять этажей, размером не сильно превосходил туалет в самолете. На каждом этаже есть общий туалет с несколькими писсуарами (женщин на территории отеля не было) и кабинками, сидя в которых я подпирал коленями дверь.

Теперь собственно о «номере». Я расщедрился на люкс стоимостью 4 тысячи иен (1600 рублей). Капсула оказалась достаточно длинной, чтобы растянуться в ней с пятисантиметровым запасом. Сесть я бы вряд ли смог. Хватило места и для моего небольшого рюкзака.

Капсулы размещены рядами одна над другой в затемненной комнате, подобно двухъярусным кроватям. Было довольно людно, учитывая, что в одной комнате на десятом этаже могут разместиться 32 постояльца, а на нижних этажах – еще больше.

Комнаты для багажа не предусмотрено, но при регистрации вы получаете ключ от маленького шкафчика (наподобие тех, что есть в спортивных залах) на втором этаже. Там хватит места, чтобы повесить костюм и оставить содержимое карманов, когда вы направляетесь в ванную или сауну.

Я думаю, врачи решили бы, что у меня комплексы, если бы узнали о периодически возникающих фантазиях пойти на работу в пижаме или голяком. В этот раз ситуация оказалась противоположной. Я зашел одетым туда, где все остальные ходят в чём мать родила.

Я поднялся на лифте в душевую на третьем этаже, одетый в предложенный халат. Из лифта я попал в пустую комнату, где были сложенные полотенца, раковины и зеркала. За огромной запотевшей стеклянной дверью располагались ванна и сауна – территория раздетых людей. К ужасу окружающих, я беспечно зашел одетым. Пришлось пойти раздеться.

Перед сауной располагаются две больших ванны и несколько сидячих душей, напоминающих парикмахерские. После забавного разговора на пальцах с присутствующими я принял душ, сидя на стульчике, потом прошел в сауну. Я еще никогда не был в сауне с телевизором. Показывали то игровые шоу, то рекламу о методах похудения, как будто специально для меня.

Когда стало невыносимо жарко, я вышел. Сначала было холодно, что чуть не вызвало у меня шок. Потом стало намного лучше, я согрелся. Но было довольно людно. В душе уже мылся следующий, и я понял, что пора идти спать.

Забраться в капсулу стоило некоторых усилий. Не оставляло чувство, что я в торпедном аппарате подводной лодки. К счастью, стрелять никто не стал.

Внутри находится телевизор, прикрепленный к потолку, и наушники. Можно посмотреть телеигры и каналы для взрослых. Свет с регулируемой яркостью и встроенный будильник довершают картину.

Я закрыл расположенные у ступней жалюзи и отключился. Позже еще пара десятков постояльцев заходили в комнату и устраивались в своих капсулах, так что нельзя сказать, что я хорошо отдохнул.

В общем, капсульный отель похож на студенческое общежитие, может, чуть уединеннее. Вместо двуспальных кроватей в общей комнате, в вашем распоряжении крошечная закрывающаяся капсула. Сауна и общая ванна хорошо освежают, чего нельзя сказать о множестве курильщиков.

Переночевать в капсульном отеле стоит просто ради интереса, только не надейтесь отдохнуть ночью. В зависимости от ваших габаритов вы можете почувствовать себя великаном.

Статья на английском: Fritz Faerber, 4.11.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100