Новости из Японии

Сумасшедшая погода этого лета в Японии

21st October 2012

Сумасшедшая погода этого лета в Японии

В разделе Разное |

ТОКИО – «Непонятно, что творится с погодой», – волнуется издательство «Shukan Gendai» (номер от 13 октября) из-за иссушающей жары и проливных дождей этого лета.

Главный удар стихии пришелся на остров Кюсю – 32 человека погибли или пропали без вести, еще 200 тысяч были эвакуированы за три дня июльских штормов. Но бури, характерные в основном для юга и запада Японии, перекинулись на север и восток.

Чтобы показать последствия для дикой природы, «Shukan Gendai» приводит фото бурого медведя, взобравшегося на одну из скал полуострова Сирэкото. Он настолько худой, что нужно приглядеться, чтобы понять, что это не собака. От голода медведи и олени уходят из лесов в близлежащие города и отдаленные фермы. Улучшения в ближайшее время не предвидится.

Ветры и дожди обрушились на архипелаг прошедшим летом и в начале осени сильнее, чем даже в считавшемся рекордным 1988 году. Зонт бесполезен во время похожего на водопад проливного дождя и срывающего крыши с домов ветра. По определению метеорологического агентства, ливнем называется выпадение 50 мм или более осадков в час. В 1988 году это было зафиксировано 173 раза. В 2012 – 185 раз и возможно, это еще не предел.

«Люди думают, глобальное потепление означает, что везде станет теплее. Но это не так», – пояснил сотрудник агентства Ёсинобу Масуда. – «Поверхность земли нагревается, но воздух в верхних слоях атмосферы остывает. Растущая разница температур приводит к нестабильности в атмосфере. Возможно, внезапные штормы, характерные для лета, повторятся в ноябре».

К этому предстоит приспособиться, что совсем не легко. Рыбаки из Кусиро, города на восточном берегу острова Хоккайдо, вместо лосося обнаружили в сетях не представляющую никакой ценности медузу Этидзэн, которая раньше не водилась в этих местах. Ураганы, тайфуны, наводнения весной и летом этого года обрушились на территории, жители которых совершенно этого не ожидали. Самыми худшими последствиями тайфуна, пронесшегося над Токио, были сбои в транспортной системе и паника. Но в 70 км к северу, в городе Цукуба префектуры Ибараки, жертвой майского урагана стал ученик средней школы.

Из-за дождей и оползней поезд, следовавший из города Йокосука префектуры Канагава, сошел с рельсов. К счастью, обошлось без погибших. Необычная сентябрьская жара до сих пор свежа в памяти, температура в Токио была на 3ºС выше обычной.

Во время дождя в Йокосуке было отмечено выпадение 100мм осадков в час, до сих пор на севере таких ливней почти не было. Каков прогноз? По словам синоптика Юкико Катаямы, проливные дожди могут пойти в любое время где угодно.

Статья на английском: Kyodo News, 16.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100