Новости из Японии

Харуки Мураками осудил японско-китайский конфликт из-за спорных островов

29th September 2012

Харуки Мураками осудил японско-китайский конфликт из-за спорных островов

В разделе Разное | | Ключевые слова: , ,

ТОКИО – Харуки Мураками, один из самых известных романистов в мире, в пятницу осудил территориальный спор между Японией и Китаем, предупредив об опасности, исходящей от политиков, навязывающих «дешевый алкоголь» национализма.

Харуки МуракамиМураками высказался после гневного выпада со стороны Пекина на Генеральной ассамблее ООН, обвинившего Японию в воровстве.

По мнению автора романа «Норвежский лес», необходимо прислушаться к голосу холодного рассудка.

Высказываясь в либеральной газете «Asahi Shimbun», Мураками, имеющий все шансы завоевать Нобелевскую премию года, заявил, что спор вокруг островов возник из-за порочной практики разжигания розни среди населения соседних стран: «Когда территориальный вопрос перестает рассматриваться с практической точки зрения и переходит в сферу «националистических настроений», создается тупиковая ситуация. Это как дешевый алкоголь. Он опьяняет в несколько глотков и вызывает истерию, вы кричите и идете напролом… Но после пьяного буйства на следующее утро остается только мучительная головная боль».

«Нужно быть осторожнее с политиками и крикунами, которые не скупятся на «дешевый алкоголь» и раздувают это неистовство», – подчеркнул он.

Принадлежность необитаемых, но стратегически важных островов Сэнкаку (Дяоюй) десятилетиями служила яблоком раздора между Японией и Китаем. Токио управляет островами, но Пекин тоже претендует на них. Отношения между двумя крупнейшими экономиками в мире обострились после того, как в этом году националистически настроенный губернатор Токио заявил о желании приобрести острова и развивать их. Стремление японского правительства национализировать острова, названное в Токио исключительно управленческим решением, Пекин резко раскритиковал как провокационное.

Словесная перепалка двух правительств продолжилась в пятницу, когда министр иностранных дел Китая Янь Цзечи резко высказался в адрес Японии на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке: «Действия Японии совершенно незаконны и неправильны. Они не могут изменить того исторического факта, что Япония украла Дяоюй и близлежащие острова у Китая, а также того, что острова принадлежат Китаю».

Мураками, по всему миру пользующийся успехом у критиков благодаря своим мастерски написанным романам о нелепости и одиночестве современной жизни, никогда не уклонялся от споров.

После получения Иерусалимской премии 2009 года, самой высокой награды Израиля для иностранных писателей, он иносказательно раскритиковал ближневосточный конфликт, постоянно угрожающий невинным людям. «Если есть высокая прочная стена и яйцо, которое разбивается о нее, то неважно, насколько права стена и виновато яйцо, я всегда приму его сторону», – заявил он на церемонии награждения в Иерусалиме.

Работы Мураками, включая такие произведения как «Кафка на пляже» и «Хроники заводной птицы», были переведены почти на сорок языков. У него много поклонников в Китае, Южной Корее и Тайване.

В 2010 году он был награжден испанским Орденом искусства и литературы; в 2006 – самой почетной литературной наградой Чешской республики, премией Франца Кафки.

Статья на английском: Kyodo News, 29.09.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.09.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100