Новости из Японии

Мураками получит Иерусалимскую премию

23rd January 2009

Мураками получит Иерусалимскую премию

В разделе Искусство, Японцы |

Автор бестселлеров посетит с редким визитом иерусалимскую Международную книжную ярмарку, чтобы принять награду, вручаемую каждые два года.

Мураками получит Иерусалимскую премию

В среду популярный японский писатель Харуки Мураками, автор таких бестселлеров как «Норвежский лес» и «Охота на овец», был назван лауреатом Иерусалимской премии 2009 года.

Литературная Иерусалимская премия за свободу индивидуума в обществе традиционно вручается раз в два года авторам, отразившим в своих произведениях проблемы человеческой свободы, общества, политики и государственной власти.

Мураками, который редко присутствует на церемониях лично, приедет в Иерусалим в феврале в качестве гостя на Международную книжную ярмарку, на которой мэр Иерусалима Нир Баркат вручит ему награду.

Иерусалимская премия вручается с 1963 года. В числе её лауреатов в разное время были такие литературные гиганты, как Артур Миллер, Сьюзен Зонтаг, Бертран Рассел, Симона де Бовуар, Октавио Пас, Стефан Гейм и Варгас Льоса.

60-летний Мураками считается знаковой фигурой современной литературы, он выпустил 20 книг, которые были переведены на более чем 40 языков.

«Мураками — самый известный и самый любимый японский автор на Западе», — отметило жюри. – «В его произведениях неповторимым образом переплетается японская и современная западная культура»

«Несмотря на лёгкость чтения, понять произведения Мураками нелегко. Его ясная, минималистичная манера изложения привлекают своей доступностью, но по мере чтения читатель всё больше сталкивается со сложностью его литературного мира».

Источник
Автор: Ynetnews, 21.01.2009
Перевод: Слесарев Олег (Kaonasi) для Fushigi Nippon, 21.01.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100