Новости из Японии

В «лесу самоубийц» запретят ряд киносъёмок

8th September 2012

В «лесу самоубийц» запретят ряд киносъёмок

В разделе Разное |

Власти префектуры Яманаси приняли решение наложить запрет на съёмки кино и телесериалов в лесу Аокигахара в случае, если снимаются сцены самоубийства, поскольку подобное, по их мнению, может побудить к совершению самоубийства в реальной жизни.

Губернатор префектуры Сёмэй Ёкоути (Shomei Yokouchi) заявил, что намерен разрушить сложившийся образ леса как места для суицида.

Данное решение вошло в одну из последних директив властей префектуры по предотвращению самоубийств.

Согласно статистике национального полицейского управления, уровень самоубийств в префектуре за 2011 г. составил 36,1 на 100 тыс. человек (самый высокий в стране вот уже пятый год подряд).

В прошлом году в префектуре с собой покончили 312 человек. Причём, по данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния, из них только 212 были жителями префектуры Яманаси, а остальные приехали из других мест. Из этих 312 человек большая часть покончила с собой именно в лесу Аокигахара.

Поскольку большая часть леса находится в собственности префектуральных властей, для съёмок в нём требуется разрешение. Выдавая такое разрешение власти принимают во внимание, какие именно сцены планируется снимать.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 6.09.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.09.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100