Новости из Японии

Робокот Дораэмон официально осядет в Кавасаки

25th August 2012

Робокот Дораэмон официально осядет в Кавасаки

В разделе Разное |

Дораэмон, кот-робот из будущего, отметит своё минус-столетие, официально «прописавшись» в городе, где он впоследствии появится на свет.

Впервые Дораэмон появился в манге в 1969 годуСиний кот, чьи мультпохождения привлекли множество маленьких зрителей по всей Азии, получит сертификат о проживании в Кавасаки 3-го сентября — аккурат за сто лет до собственного рождения.

В Кавасаки, где также проживает создатель данного мультперсонажа, находится известный музей Дораэмона. Городские власти планируют выпустить в продажу копии сертификата для поклонников и посетителей музея.

«Дораэмон был придуман и родился в Кавасаки. В этом смысле, он всегда был жителем нашего города», – цитирует на своём веб-сайте местная газета «Kanagawa Shimbun» слова мэра Такао Абэ (Takao Abe).

В сертификате 3-е сентября 2112 года указывается в качестве дня рождения Дораэмона, а также перечисляются его пристрастия (выпечка) и антипатии (мыши).

Дораэмон отправился в прошлое из XXII века по поручению мальчика, желающего изменить прошлое своей семьи.

В его волшебном кармане находится бесконечное число всяких инструментов и приспособлений, помогающих Нобите Ноби (Nobita Nobi) — это юный подопечный Дораэмона в нашем времени — справляться с превратностями обыденной жизни.

Впервые манга с Дораэмоном увидела свет в 1969 году, после чего были сняты несколько полнометражных мультфильмов и ряд сериалов.

Дораэмон по-прежнему крайне популярен в Японии: его мгновенно узнают как взрослые, так и дети. Популярен он и в других странах Азии, в т.ч. в Китае, Тайване, Гонконге и Южной Корее.

Статья на английском: Kyodo News, 25.08.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.08.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100