Новости из Японии

Правительство Японии строит экологически чистый центр для саммита Большой Восьмёрки

9th March 2008

Правительство Японии строит экологически чистый центр для саммита Большой Восьмёрки

Правительство Японии заявило в пятницу, что в новом экологически чистом центре для саммита Большой Восьмёрки будут установлены панели для отлова солнечной энергии и кондиционеры, использующие снег для охлаждения.

Главный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура заявил, что Япония выражает надежду на то, чтобы сделать саммит, который пройдёт 7-9 июля в Тояко (горный курорт на Хоккайдо) углеродо-нейтральным, в том смысле, что будут сведены к нулю выбросы углерода, являющиеся причиной глобального потепления.

«Мы продемонстрируем экологически чистые технологии, в том числе и созданные на Хоккайдо», – сказал Матимура на новостной конференции. – «Сама встреча будет осуществляться с учётом сохранения окружающей среды».

«Журналистов будут отвозить к центру на машинах-гибридах, а сам центр может похвастаться тонкими стенами из древесины, солнечными панелями и кондиционерами, работающими от снега», – добавил Матимура.

«На саммите также будет продемонстрирован традиционный дом Хоккайдо, который обладает такой эффективной теплоизоляцией, что не требуются дополнительные приборы», – сказал Матимура.

Источник
Автор: Kyodo News, 8.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 9.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100