Новости из Японии

В Иокогаме открылась выставка «Инцидент в Намамуги»

20th July 2012

В Иокогаме открылась выставка «Инцидент в Намамуги»

В разделе История |

В четверг в музее Иокогамы открылась выставка «Инцидент в Намамуги», на которой среди прочих экспонатов представлены письма одного британца, зарубленного самураем в 1862 году.

Чарльз Ричардсон (Charles Richardson) был убит в деревне Намамуги (ныне это часть Иокогамы) после того, как он и другие британцы якобы отказались спешиться перед процессией Симадзу Хисамицу (Shimazu Hisamitsu), регента и отца Симадзу Тадаёси (Shimazu Tadayoshi), даймё Сацумы. Этот инцидент стал поводом к войне с Великобританией.

«[Япония] — самая лучшая из всех стран за пределами Англии, в которых мне довелось побывать; виды [здесь] просто великолепны», – писал Ричардсон в одном из своих писем, представленном в историческом архиве Иокогамы. Он приехал в Японию из Шанхая, намереваясь осмотреть местные достопримечательности.

Письмо Ричардсона, датированное 3-м сентября 1862 года (т. е. за 11 дней до инцидента) и адресованное его отцу, нашёл в своём доме в Лондоне потомок Ричардсона Майкл Вейс (Michael Wace, 83 года).

В другом письме, также найденном Вейсом, Ричардсон писал: «Я не сомневаюсь, она превратится в страну с развитой торговлей». В то время Япония начала постепенно открываться миру: наступали последние дни сёгуната Токугава.

По словам представителей музея, Вейс выразил надежду, что эти письма будут представлены на выставке среди прочих экспонатов.

В сентябре он приедет в Японию, где посетит место убийства и могилу Ричардсона на Иностранном кладбище в Иокогаме. Выставка продлится до 21-го октября.

Статья на английском: Kyodo News, 20.07.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.07.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100