Новости из Японии

Насилие в японских семьях

13th May 2012

Насилие в японских семьях

В разделе Общество | | Ключевые слова:

Согласно результатам правительственного опроса, 32,9% замужних женщин подвергались домашнему насилию.

Эти цифры остались практически неизменными с двух предыдущих опросов — 2005 и 2008 гг., — что означает, что оказываемой помощи всё-таки недостаточно для окончательного решения проблемы, охватившей треть японских семей.

25% пострадавших сообщили, что мужья толкали их, били руками и/или ногами, причём в 6% случаев побои происходили неоднократно. 14% мужья силой заставляли вступать с ними в сексуальные отношения. 17% респонденток подверглись психологической травле: их оскорбляли, запрещали посещать ряд мест или постоянно за ними следили.

При этом 41,4% опрошенных никому не рассказывали о сложившейся ситуации и страдали в одиночку. 57% терпели насилие и не подавали на развод «ради детей», 18% – из-за экономических затруднений.

Как показал случай вице-консула в Сан-Франциско Ёсиаки Нагаи (Yoshiaki Nagaya), домашнее насилие не является «уделом» какой-то определённой социально-экономической группы. В марте Нагаи был арестован по заявлению жены, предъявившей следствию фотографии нанесённых ей повреждений и травм. Всего за полтора года набралось 13 подобных случаев, причём один раз Нагаи (который, кстати, не признал себя виновным) выбил супруге зуб, в другой — проткнул отвёрткой ладонь между большим и указательным пальцами.

Последствия насилия в семье могут быть довольно серьёзными и продолжительными. У жертв часто развиваются депрессия, постравматическое стрессовое расстройство, расстройства сна и питания, а также другие психологические проблемы.

Причём эти последствия затрагивают не только самих женщин, но также и детей. Некоторые жертвы ошибочно полагают, будто в силах защитить детей от последствий насилия. Однако, дети, выросшие в таких семьях, на протяжении всей своей жизни продолжают страдать от нарушений в сфере эмоций и поведения.

У насилия множество причин, но во многих случаях его возможно искоренить, хотя это и трудно. Куда более срочным является проведение терапии и консультация пострадавших, которые должны помнить, что всегда есть надежда.

Правительство должно оказать всемерную поддержку «горячим линиям», дабы больше женщин могли обратиться за помощью и прекратить насилие над собой. Кроме того, для борьбы со случаями домашнего насилия служащие полиции должны быть подготовлены наилучшим образом.

Далее, необходимо более детально изучить данную проблему. В этом опросе приняли участие всего 5 тыс. мужчин и женщин, ответы были получены от 2/3 участников. Цифры, скорее всего, занижены.

Правительство должно уделить больше внимания проблеме домашнего насилия, поскольку на данный момент мало что предпринимается в этой области. Шаги по сокращению и ликвидации насилия помогут не только женщинам, но и детям, а также семьям и всему обществу.

Статья на английском: The Japan Times, 13.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100