Новости из Японии

В 2022 году воздух в префектуре Фукусима всё ещё будет радиоактивным

25th April 2012

В 2022 году воздух в префектуре Фукусима всё ещё будет радиоактивным

В разделе Разное |

Согласно сообщению властей, предполагается, что спустя десятилетие воздух в ряде мест в префектуре Фукусима всё ещё останется радиоактивным.

Прогнозируемый уровень загрязнения воздуха радиацией в 2022 и 2032 гг.В докладе, представленном в воскресенье министром торговли Юкио Эдано (Yukio Edano) властям г. Футаба, содержится прогноз на 2012-2014 гг., 2017, 2022 и 2032 гг.. Данный прогноз был составлен на основе данных мониторинга, проведённого в ноябре прошлого года. При этом в результатах не учитываются экспериментальные работы по дезактивации.

В ближайшем будущем районы, где годовая доза излучения превышает 50 милизиверт, скорее всего останутся закрытыми для эвакуированных.

В докладе отмечается, что в марте 2022 г. годовая доза излучения в ряде мест, включая города Футаба и Окума, по-прежнему будет превышать 50 милизиверт.

На другой встрече представителей центральных и местных властей министр по восстановлению Японии Тацуо Хирано (Tatsuo Hirano) представил набросок проекта по возрождению Фукусимы, в основу которого лёг специальный законопроект по восстановлению, вступивший в силу в марте этого года.

В данном документе указывается, что центральные власти предоставят финансовую поддержку для улучшения жилищных условий и восстановления региональной экономики.

Кабинет министров должен будет утвердить этот проект в мае.

Статья на английском: Jiji, 24.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.04.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100