Новости из Японии

Потомок Трумэна примет участие в поминальной церемонии в Хиросиме

5th August 2012

Потомок Трумэна примет участие в поминальной церемонии в Хиросиме

В разделе Разное |

В субботу утром в Мемориальном парке мира в Хиросиме внук покойного президента США Гарри Трумэна возложил цветы перед кенотафом, посвящённым жертвам атомной бомбардировки, пообещав приложить все усилия, дабы подобные трагедии больше не повторились.

55-летний Клифтон Трумэн Дэниэл станет первым родственником Трумэна, отдавшего приказ о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, который посетит поминальные церемонии в пострадавших городах. В этом году церемония в Хиросиме состоится в понедельник, а в Нагасаки — в четверг.

Выразив благодарность, что в Хиросиме принимают родственника Трумэна, Дэниэл признался, что в ходе визита его неприязнь к ядерному оружию только возросла. Позднее в тот же день он должен был встретиться с пострадавшими от атомных бомбардировок и нанести визит мэру Хиросимы Кадзуми Мацуи (Kazumi Matsui).

Дэниэл, редактор из Чикаго, приехал в Японию по приглашению старшего брата Садако Сасаки (Sadako Sasaki), умершей от лейкемии после бомбардировки и превратившейся в своего рода символ мира. С Масахиро Сасаки (Masahiro Sasaki; сейчас ему 71 год) Дэниэл познакомился после того, как застал своих сыновей за чтением истории про Садако и бумажных журавликов.

Дэниэл прилетел в Хиросиму в пятницу вечером и в субботу утром вместе с Масахиро Сасаки посетил Мемориальный парк мира. Кроме того, они побывали в Мемориальном музее мира.

Статья на английском: Jiji Press, 5.08.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.08.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100