Новости из Японии

Правительственный совет призывает добавить 196 кандзи к числу общеупотребительных

8th June 2010

Правительственный совет призывает добавить 196 кандзи к числу общеупотребительных

В разделе Разное |

Консультативная правительственная группа в понедельника сделала предложение о добавлении 196 кандзи к числу общеупотребительных и удалении из этого числа пяти кандзи.

Это первая реформа за последние 29 лет, призванная лучше отразить информационную эпоху.

После пятилетнего изучения списка общеупотребительных кандзи, Совет по делам культуры сделал предложение увеличить его с 1945 кандзи до 2136, что, как предполагается, будет выполнено к концу этого года.

Это предложение знаменует собой третью кандзи-реформу, считая с конца Второй мировой войны. В результате, поскольку широкое использование персональных компьютеров и мобильных телефонов облегчает ввод данных, к числу общеупотребительных могут быть добавлены такие сложные в написании кандзи, как, к примеру, «уцу» («utsu»), что означает как стремительный рост зелени, так и чувство подавленности.

«В наше время не нужно уметь писать от руки все кандзи», – говорится в докладе, представленном советом министру образования Тацуо Кавабате (Tatsuo Kawabata). В то же самое время совет отметил, что чрезвычайно важно научиться писать кандзи от руки, чтобы полностью овладеть ими.

Пять кандзи, которые предлагается удалить из списка общеупотребительных, включают в себя «моммэ» («momme», традиционная единица веса).

Статья на английском: Kyodo News, 8.06.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100