Новости из Японии

На побережье Фукусимы высадят 20 тыс. вишнёвых деревьев

20th March 2013

На побережье Фукусимы высадят 20 тыс. вишнёвых деревьев

В разделе Разное |

В префектуре Фукусима, как сообщает ИА «Jiji Press», стартовал проект по засаждению вишнёвыми деревьями пострадавшего от цунами побережья. По словам организаторов, они хотят поприветствовать вынужденных переселенцев, когда у тех появится возможность вернуться в родные края спустя 30 лет.

Как передаёт «Jiji», местные жители, волонтёры и переселенцы, бежавшие от ядерной опасности, в следующие 10 лет собираются посадить 20 000 саженцев вишневых деревьев в прибрежном районе Фукусимы.

«Спустя 30 лет каждый сможет вернуться в Фукусиму», – заявила лидер проекта Юмико Нисимото (Yumiko Nishimoto, 59 лет). – «Мы хотим оставить этот район таким, чтобы наши дети смогли им гордиться».

В 2011 году мощное землетрясение вызвало не менее мощное цунами, которое в свою очередь привело к аварии на АЭС «Фукусима-1», ставшей одной из худших ядерных аварий в послевоенное время. В результате аварии жители обширных территорий вокруг АЭС были эвакуированы.

Ученые предупредили, что многие территории могут остаться необитаемыми ещё десятилетия.

Нисимото и её муж покинули свой дом в городе Хироно, который находится менее чем в 30 километрах к югу от поврежденной станции, но вернулись назад в конце 2011 года.

Как передаёт «Jiji», на создание подобного проекта её побудили увиденные в телепередаче весной 2012 года кадры с изображением вишни, цветущей в зоне эвакуации как ни в чём ни бывало.

С падением уровня радиации закрытые зоны открывались вновь, и территории к югу от АЭС заселяются сейчас в среднем быстрее других.

Статья на английском: Kyodo News, 20.03.2013
Перевод на русский: Григорий Васин для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.03.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100