Новости из Японии

В «мире цветов и ив» Андзё преуспевает европейская гейша Ибу

24th March 2012

В «мире цветов и ив» Андзё преуспевает европейская гейша Ибу

В разделе Искусство | | Ключевые слова:

Впервые в столетней истории «мира цветов и ив», в городе Андзё (префектура Айти) более года назад дебютировала европейка-гэйко (Прим. пер.: в Андзё гейш называют «гэйко», как в Киото). В начале октября у знаменитости почти заполнено расписание новогодних вечеринок!

Гэйко Ибу«Несмотря на сложность песен и танцев, я счастлива, потому что это любимая работа», – делится Ибу.

Ибу (31 год) родом из Украины, где она занималась классическим балетом и народными танцами. В 2003 году Ибу поехала в Японию по работе, там она посетила успешную гэйко Комако (駒子, 45 лет) и увлеклась японскими танцами. По возвращении Ибу захотела погрузиться в изучение японской культуры, и в 2007 г. вернулась в Японию. Она стала ученицей Комако.

Долго сидеть в позе «сэйдза» (на своих ногах) было сложно. Так как Ибу ростом 172 сантиметра, прошло около года пока её длинные ноги не привыкли. Ибу хотелось, чтобы её увидели настоящие японцы, и, хотя ей говорили, что лучше перекрасить свои светлые волосы в чёрный цвет, после того, как Комако высказалась: «Личность — вот что важно», Ибу оставила эти мысли. «Я, как иностранка, хочу вернуть мастерство японского танца под сямисэн и отшлифовать это искусство. Когда говоришь на японском, нужно понять, как расставлять акценты, это легко, а сам язык, по моему мнению, красивый».

На родине у Ибу живёт только мама: «Хочу поскорее увидеть тебя, одетую в танцевальное кимоно».

Статья на японском: Kamiyama Naohiro для Chunichi Shimbun, 1.11.2011
Перевод на русский: Хон Яку для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.03.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100