Новости из Японии

Такэхиро Кай: мастер поделок из воздушных шаров

15th November 2010

Такэхиро Кай: мастер поделок из воздушных шаров

В разделе Искусство, Японцы |

Такэхиро Кай (Takehiro Kai, 35 лет) знает, как собрать толпу. В конце концов, он не обычный мастер поделок из воздушных шаров.

Такэхиро Кай делает игрушку для жадно наблюдающего за ним малыша. Хон-дори, Хиросима. Фото автораВ апреле Кай завоевал высшую награду на конвенте «World Balloon Convention» в Техасе.

Кай живёт в районе Аки (Aki) г. Хиросима.

Три года назад развлечения ради он делал из воздушных шаров поделки в Таиланде.

Кто же этот мужчина, прозванный «Hineriya Jackie» («Джеки-Крутильщик»)?

«Сделай Хелло Китти!», «Сделай кошку!». Сидящий на белой скамейке перед булочной на улице Хон-дори (Hon-dori) в центре Хиросимы, Кай быстро реагирует на шквал запросов от окружающих детишек, вызывая вздохи удивления своей маленькой аудитории каждый раз, когда завершает новую работу. По словам одного из родителей, приведшего своего ребёнка более чем десятый раз посмотреть на Кая, за этим действительно интересно наблюдать. Подобные этой сценки случаются каждые выходные.

Впервые Кай заинтересовался искусством создания поделок из воздушных шаров, когда в 2005 г. работал на полставки, участвуя в представлениях. Он носил костюм одного из известных персонажей, а его друг, будучи клоуном, кажется, веселился куда больше, делая для детишек поделки из воздушных шариков. Тогда Кай тоже решил попробовать этим заняться и начал втайне надувать шарики и пытаться сделать из них фигурки в одном из вспомогательных помещений.

Когда настал его черёд выступать в роли клоуна, Кай стал усердно практиковаться, просматривая DVD и наблюдая за работой других мастеров. Он начал придумывать способы создания поделок, которые бы поразили его клиентов.

Примерно месяц спустя Кай покинул Японию, отправившись в Таиланд помочь отцу по работе. Свободными вечерами он отправлялся на базар и отрабатывал своё мастерство на скамейке в пивном садике. Окружающие стали замечать, насколько были симпатичны его творения, и спрашивали, можно ли приобрести их для своих детишек, давая Каю взамен за его персонажей и зверушек небольшое вознаграждение. Количество предложений стало расти очень быстро и Кай проводил до 12 часов в день, делая поделки из воздушных шаров.

Чёрный кот, аналогичный тому, что получил первый приз на конвенте в Техасе. Фото Такэхиро КайПосле возвращения в Японию он нашёл своё нынешнее местечко в январе 2008 г. и начал приезжать сюда по выходным. Дети начинают скучать, когда поделки получаются недостаточно быстро, и Кай старается узнать, как можно ускорить процесс. Он старается удовлетворить любой запрос. Но однажды, вспоминает он, кто-то попросил его сделать «воздушную» версию бейсбольного стадиона г. Хиросима. «Мне пришлось признать, что моё мастерство не простирается столь широко», – смеётся он.

Больше всего Каю нравятся чёрные шарики. По его словам, в Таиланде не было шариков такого цвета, возможно, потому что «[чёрный] не стимулирует воображение». Впрочем, в Японии этот цвет тоже не особо популярен. Тем не менее, Кай смело использовал чёрный, создавая своего кота, завоевавшего первый приз на конвенте в Техасе.

Люди часто говорят, что работы Кая очень выразительны.

«Искусство создания поделок из воздушных шаров ныне распространено во многих странах как среди взрослых, так и среди детей. Я хотел бы сделать это искусство ещё более популярным», – сказал Кай.

Статья на английском: Kyosuke Yamamoto для The Asahi Shimbun, 15.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100