Новости из Японии

Мастер икэбаны использует в своих композициях обломки из пострадавших районов

6th August 2012

Мастер икэбаны использует в своих композициях обломки из пострадавших районов

В разделе Искусство |

Мастер икэбаны начал использовать обломки из регионов, пострадавших от прошлогодней катастрофы, в качестве основы для своих композиций с целью поддержать их своего рода вторичное использование.

Токиец Хироки Маэно (Hiroki Maeno, 42 года) использовал деревянные обломки и стальные каркасы в одной из своих работ высотой около метра. Соорудив нужную конструкцию, он украсил её цветами и ветками вишни. В результате получилась своего рода театральная декорация.

После катастрофы Маэно ждал возможности как-то помочь жертвам, но раздумывал, чем же может помочь мастер аранжировки цветов тем, кто лишился домов, одежды и пищи.

Наконец в апреле этого года он приехал в Минамисанрику, префектура Мияги, где его шокировала огромная гора мусора. «Нужно побыстрее это убрать», – подумал он.

Однако, затем он узнал, что ликвидировать такой мусор довольно сложно, поскольку все опасаются — и совершенно беспочвенно в данном случае — радиации.

«Неужели это и впрямь опасно?», – размышлял Маэно. Он взял дозиметр и лично измерил уровень возле кучи обломков — ни следа радиации.

«Люди проводят грань [между тем, что опасно, а что — нет], где им заблагорассудится», – заявляет Маэно. Опечаленный, он принялся думать, чем же может помочь, и наконец его осенило, что можно использовать обломки для цветочных композиций.

Маэно побывал в Наканодзё, префектура Гумма, куда начали свозить обломки, и вместе с детьми из пострадавших регионов и местными жителями создал композицию из обломков и цветов. Теперь он планирует посетить другие города по всей стране в надежде заставить цвести цветы в душах других людей и рассеять беспочвенные, но вредоносные слухи.

Статья на английском: Setsuko Kitaguchi для The Yomiuri Shimbun, 6.08.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.08.2012a href=

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100