Новости из Японии

Японцы наконец поняли, как относиться к России

29th February 2008

Японцы наконец поняли, как относиться к России

В разделе Авторский взгляд |

На гуманитарных основаниях Россия предложила создать безвизовый режим для того, чтобы народы обеих стран могли путешествовать между Японией и четырьмя островами, обе страны пришли к согласию в этом вопросе в свете особого статуса суверенитета четырех островов. Безвизовый режим не должен быть прекращен, но продолжительность и процедуры следует модифицировать. Например, правительствам обеих стран нужно расширить безвизовые поездки для таких целей как охрана окружающей среды, океанологические исследования, культурный и студенческий обмен.

Продолжение такого рода безвизовых обменов потребует новых каналов взаимодействия, чтобы заменить нынешние, уже устаревшие. Находящийся в непосредственной близости к островам город Немуро содействует межостровному обмену, и усилия Японии, направленные на его интенсификацию, будут также способствовать дальнейшему развитию и самого Немуро.

Не понял: так что же – Немуро все-таки зависит от российско-японских связей? Или это хитрая уловка? Чтобы не дать нам понять, что только нам нужна Япония?

Японские центры, семь из которых осуществляют свою деятельность в различных частях России, должны также быть радикально перестроены на организационном уровне. Сегодня, одна из их главных функций – организация семинаров по корпоративному менеджменту и навыкам ведения бизнеса, и если такого типа семинары еще нужны, то они должны проводиться либо частным японским бизнесом, либо, по крайней мере, на коммерческой основе. Центры нужно трансформировать в институты культурного обмена, способствующие большему изучению Японии и повышающие интерес к нашей стране. Японское правительство и местные органы власти должны предложить свою активную помощь для расширения двустороннего культурного и научного обмена, развития программ обмена среди молодежи, взаимодействия на региональном уровне, тем самым способствуя дальнейшему углублению взаимопонимания между двумя странами.

Закроют вас после этого, как Британский совет, а после таких рекомендаций вряд ли у кого хватит духу сказать, что зря…

Источник
Автор: Александр Куланов, 28.02.2008

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100