Новости из Японии

Японцы наконец поняли, как относиться к России

29th February 2008

Японцы наконец поняли, как относиться к России

В разделе Авторский взгляд |

Я не сторонник путинской риторики, но иначе как «двойной моралью» это назвать нельзя: Получается, что в отношениях с другими странами Япония называет белое белым, но если идет перевод на русский язык, то черным?

Японское правительство призывает возвратить только четыре острова, что является важнейшей уступкой. Исходя из чувства реализма, мы поддерживаем эту позицию японского правительства, но позвольте также заявить в отношении этих четырех островов – с точки зрения истории и международного права, Япония абсолютно не должна отказываться от них, а Россия не имеет никакого оправдания их оккупировать. Японский народ должен ясно понять логику японской позиции, и японское правительство должно решительно призвать международное сообщество согласиться с этим пониманием.

5. Четко и аргументировано опровергать искажение фактов российской стороной

В последние годы, как только речь заходит о проблеме Северных территорий, Россия упирается. В своих недавних заявлениях российский президент, министр иностранных дел, представители правительства, глава комитета Государственной Думы по международным делам и другие, бросают вызов историческим фактам и явно противоречат прежним двусторонним соглашениям и даже прежним позициям России по данному вопросу.

Япония должна открыто опровергать и критиковать нелогичные суждения России, выражать свое недовольство и занять более жесткую позицию по этому вопросу национальной значимости, не боясь при этом временных осложнений в дипломатических и экономических отношениях.

Да, бояться не надо, Если японское правительство примет эти рекомендации за основу политики в отношении России, надо будет не бояться, а готовиться, потому что Россия вряд ли начнет испытывать после этого какие-то симпатии к Японии.

Когда российские официальные лица приводили абсурдные доводы или безосновательные высказывания, рассчитанные для внутреннего употребления, японское правительство пошло по дипломатическому пути, заявив, что предъявление каждый раз контраргументов означает уход дискуссии на более низкий, детский уровень. Но эти шаги неправильно истолковываются на международной арене. Более того, когда такие публичные заявления делаются в России и печатаются в местной прессе, протестов лишь на дипломатическом уровне недостаточно.

Если мне не изменяет память, японцы протестуют не только на дипломатическом уровне – или машины с громкоговорителями, митинги и т.п. шелуха – тоже акции МИДа? Если нет, то о чем речь?

Японское правительство не должно каждый раз их опровергать, а вместо этого необходимо постоянно настаивать на здравой логике японской позиции по данному вопросу и продолжать отстаивать идею о том, что Япония не может идти на компромисс в деле, затрагивающем суверенитет страны. Похоже, что Россия беспечно верит в то, что имеет право искажать историю, поскольку японское правительство не выступает единым серьезным фронтом. Она также полагает, что двусторонние отношения не пострадают, даже если занять более жесткую позицию по данному вопросу.

6. Прилагать постоянные усилия к приемлемому соглашению, избегая поспешных, неэффективных шагов

Условия для подписания российско-японского мирного договора пока еще не созрели. В сегодняшних обстоятельствах японскому правительству будет неподобающе делать все ради надежды на то, что компромиссное решение будет все же принято. Россия расценит эти шаги как знак слабости и будет еще больше упираться. В действительности, подобный переговорный метод будет иметь прямо противоположный эффект. В России, как потенциальной сверхдержаве, наблюдается подъем национализма и национальной гордости, силовики прибирают к рукам все больше власти – любой объективно рассуждающий человек может понять, что ситуация сейчас складывается не в пользу японской позиции. Президент В.Путин известен как ярый сторонник достижения соглашения с Японией по вопросу Северных территорий, он призывает обе стороны к компромиссу.

Это плохо? Не нужно соглашение? Или ТАКОЕ не нужно? Но у России ведь могут быть свои интересы? Или только Япония – суверенная страна?

Но для сегодняшней России «компромисс» означает возвращение, самое большее, Шикотана и Хамобаи. Но даже и в этом случае будут прилагаться дополнительные условия. Другими словами, нет повода для оптимизма в ближайшем будущем, особенно пока В.Путин остается у власти. Также нет гарантии того, что новое правительство после Путина предложит лучшие условия. Япония должна основывать свой поход на Токийской декларации о российско-японских отношениях (1993 г.), признавая при этом Совместную декларацию СССР и Японии (1956 г.), стремясь воссоздать базисные рамки для переговоров по заключению мирного договора. В то же время Япония не должна питать иллюзий о том, что всего можно достичь в ближайшей перспективе. Но этот подход и не означает того, что Япония откладывает решение вопроса. Наоборот, она будет готовить сильную и созидательную инициативу для подходящего момента, когда появится возможность. В случае постоянного давления на позицию России по отношению к Японии, эта возможность может появиться гораздо раньше. В то же время правительство Японии и деловые круги должны прикладывать постоянные усилия к тому, чтобы эта проблема не была забыта и не игнорировалась теми в стране, кто к этому будет стремиться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100