Новости из Японии

Японцы наконец поняли, как относиться к России

29th February 2008

Японцы наконец поняли, как относиться к России

В разделе Авторский взгляд |

Экономические предпосылки вынуждают Россию занять более благожелательную позицию в отношении Японии, однако это не означает, что появилась возможность легко решить проблему северных территорий, или что Россия готова идти на политические уступки. Желание укрепить отношения с промышленно-развитыми странами для развития собственного научного и технологического потенциала может быть сколь угодно большим, но в то же время Россия сейчас переживает период растущего национализма и стремится вновь обрести статус великой державы. Перед лицом этого растущего гиганта Япония не должна вести себя робко и уступчиво – мы должны сохранить равный с Россией статус и занимать твердую позицию по вопросам нашего национального суверенитета.

9. Вести мониторинг и быть готовым к изменениям в китайско-российских отношениях

Любые изменения в отношениях России с Китаем оказывают прямое влияние на ее отношения с Японией. Раскол между Россией и странами Запада увеличивается из-за того, что Россия все больше и больше укрепляет свои дипломатические и стратегические связи со странами Азии, особенно с Китаем. Россия, богатая природными ресурсами, и Китай, с самым большим мировым рынком систем вооружений, быстро развивают свои экономические и торговые связи. Для России Китай всегда был самой важной страной в Азии. Сотрудничество с Китаем в военной сфере растет, а Шанхайская организация сотрудничества все больше становится военной организацией. Россия наращивает экспорт систем вооружения в Китай и углубляет двусторонние военные связи, и Япония должна, прямо выражая свое глубокое беспокойство по этому поводу, выработать собственную адекватную стратегию.

Японии необходимо также изучать и другие аспекты китайско-российских отношений. Россия понимает, что быстрорастущая экономика Китая, ее военное развитие, и ее огромное население, несут потенциальную угрозу. Обе страны являются членами ШОС, но это не означает, что они всегда приходят к согласию в отношении направления деятельности этой организации. Кроме того, Китай соперничает с Россией за влияние и ресурсы в Центральной Азии. Объемы китайско-российской торговли стремительно выросли, но это же привело и к росту торговых противоречий. Новая национальная стратегия развития России предусматривает вывод экономики на уровень выше, чем опора на богатые природные ресурсы.

По иронии судьбы, Россия перестает зависеть от растущего экспорта своих ресурсов в Китай и больше зависит от импорта из этой страны готовых продуктов. Эти тенденции противоречат целям новой стратегии и ведут к возникновению ощущения кризиса в России. Ее торговый баланс с Китаем меняется от большого положительного сальдо на дефицит, а попытки изменить структуру торговых поставок встречают негативную реакцию со стороны Китая. Торговые разногласия необязательно приводят к натянутым отношениям на государственном уровне, но обе страны уже имеют историю взаимного недоверия. Эти тенденции привели к желанию России более тесно сотрудничать с Японией, вовлекая ее в проекты развития Сибири и других восточных частей ее территории. Растут российские интересы и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что вполне естественно приводит к тому, что и Японии в этих планах отводится все более растущая роль. Япония должна учитывать все эти тенденции при выработке своей новой политики в отношении России.

Кому еще неясно – какая это, по мнению этих политологов, должна быть политика?

10. Повышение эффективности японской помощи России и безвизовых обменов

Пришло время пересмотреть те виды помощи, которую Япония оказывала России с 1990-х гг. Сейчас Россия не нуждается в помощи – она хочет установления прочных партнерских отношений. Японская помощь включала в себя гуманитарную помощь для школ, медицинские средства и генерирующие станции для четырех островов, в настоящее время оккупированных Россией, но такая помощь больше не нужна в свете улучшений, достигнутых в российской экономике. В любом случае, совместные экономические проекты не должны осуществляться на четырех островах, на которых были нарушены японские суверенные права. Не нужно говорить, однако, что Японии следует предложить оказывать здесь гуманитарную помощь России в случае возникновения катастроф, крупных аварий, необходимости в первой медицинской помощи и т.д.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100