Новости из Японии

Японцы наконец поняли, как относиться к России

29th February 2008

Японцы наконец поняли, как относиться к России

В разделе Авторский взгляд |

Однако Япония и Россия не смогут иметь нормальные отношения, основанные на доверии, не решив проблему Северных территорий. Япония должна сделать так, чтобы это поняли все и за рубежом и внутри страны. Когда Россия предлагает развивать экономические связи даже без решения территориальной проблемы, Япония должна четко дать понять России что: (1) отсутствие решения привело к серьезному чувству недоверия; (2) это недоверие ограничивает японские инвестиции в Россию и сотрудничество с ней; (3) только решение проблемы побудит Японию прилагать усилия для полномасштабного экономического сотрудничества.

За последние 6 лет объем товарооборота между нашими странами вырос в 5 раз. Недоверие при этом, если верить советникам, растет?

2. Сегодняшняя позиция России: ничего не менять, а еще раз подтверждать свою изначальную сущность Россия вернула себе статус великой державой благодаря выросшим ценам на энергоресурсы. Коллапс Советского Союза и экономический кризис 90-х годов унизил русских, однако они распрямили свои спины и лидеры государства усиленно работают над концентрацией большей власти в руках правительства, над озвращением страны на международную арену. Усилия России стать военной сверхдержавой, ее желание соперничать с США, в целом противостоять Западу, – все это складывается в стремление восстановить статус великой державы. Вот почему Россия отказывается от помощи других стран, настаивает на принципе взаимодействия, и сама готова помогать другим странам. Внутри страны растет государственный контроль при усилении центрального правительства, а свобода слова и демократизация общества теряют почву под ногами. Отношения с Западом портятся из-за роста национализма и позиционирования себя в качестве великой державы. Как часть этой эволюции позиция России относительно Северных территорий также ужесточается.

Японское правительство и народ должны осознать, что нынешний подход России не означает перемен, а является восстановлением ее подлинной сущности.

Период Горбачева и Ельцина был ознаменован тем, что Россия стала разделять с Западом одни ценности, началась разрядка международной напряженности, но эти дни, в действительности, стали исключением из общего исторического контекста развития названной страны. Ценности российской молодежи, а также влияние новой бизнес-элиты сделали невозможным возвращение страны назад в Советский Союз. Но, несмотря на это, в ближайшем обозримом будущем не просматривается надежда на то, что Россия создаст правительство и общественную систему, аналогичные тем, которые существуют на Западе и в Японии. Поэтому Япония должна присоединиться к критике со стороны мирового сообщества за отход России от демократических позиций.

Да кто ж не дает? Присоединяйтесь, критикуйте! Только, извините, при чем здесь острова?

3. Создать ясное понимание проблем, связанных с суверенитетом Японии

Простые японцы имеют очень нечеткие представления и не проявляют особого интереса к вопросам государственного суверенитета своей страны. Конечно, было необходимо избавиться от того вида национализма, который доминировал в довоенной Японии. Однако идеалы, принятые послевоенным поколением японцев, а также образование, которое они получили, привели к отрицанию японской государственности или игнорированию проблем национального суверенитета. Эта тенденция несколько ослабла в свете напряженности в отношениях с КНДР и Китаем, но даже и теперь некоторые политики и чиновники, чья работа заключается в управлении государственными делами, зачастую делают заявления и совершают поступки, которые показывают, что они не полностью отдают себе отчет в вопросах суверенитета Японии. Например, некоторые политики давали понять, что Япония отложила территориальный вопрос в ‘долгий ящик’, или же склоняется к предложению вернуть только два из четырех островов. В течение нескольких лет бывший премьер-министр Коидзуми не удосуживался посещать ежегодные национальные собрания, где выдвигались требования вернуть Северные территории. С другой стороны, он посетил церемонию, проведенную в России по случаю 60-й годовщины победы Союзнических сил над нацистской Германией.

Действия и жесты Коидзуми были явно примиряющими, несмотря на то, что японско-российские проблемы, возникшие в результате Второй мировой войны, сегодня до сих пор еще не решены. И это несмотря на то, что президент США раскритиковал Ялтинское соглашение во время визита в Европу, президенты Эстонии и Литвы проигнорировали приглашение на эту церемонию, а президент Латвии, приняв в ней участие, подверг критике советскую оккупацию прибалтийских стран.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100