Новости из Японии

Как почувствовать себя настоящей принцессой? Зайти в «Butlers Café»!

4th March 2012

Как почувствовать себя настоящей принцессой? Зайти в «Butlers Café»!

В разделе Культура |

ТОКИО – «Да, моя принцесса!» – эти слова ласкают мой слух (хотя на самом деле это больше напоминает нападение – эти ребята невероятно энергичны), когда я захожу в кафе «Butlers Café» в Сибуе, это пристанище молодых женщин, где можно расслабиться, попрактиковаться в английском языке и, что важнее всего, пообщаться с доброжелательными мужчинами. Точнее говоря, с доброжелательными иностранцами.

Дворецкие из «Butlers Café» в ожидании новых принцессЭто местечко напоминает старинную гостиную в викторианском стиле – классическая музыка, пышные кружева, бесчисленные розы и украшения в виде сердец на мебели.

Количество подобных заведений в Токио неуклонно растет, но только здесь английский – основной язык.

Около шести лет назад владелица кафе Юки Хирохата (Yuki Hirohata) опросила примерно 200 женщин на улицах Сибуи. Оказалось, что большинство из них считали практику разговорного английского очень важной, потому что им «хотелось общаться с иностранцами». Западные мужчины долгое время пользовались повышенной популярностью среди японок. Как выяснила Хирохата, в особенный восторг их приводила возможность «почувствовать себя принцессами». Большинство японцев не слишком галантны, такое поведение не свойственно этой культуре. Так родилась идея «Butlers Café».

Новая жизнь

Раньше Хирохата была скромной офисной служащей, любящей провести время с друзьями в каком-нибудь уютном не особенно дорогом местечке.

Теперь, пройдя обучение под руководством итальянского шеф-повара, она руководит приготовлением блюд в своем кафе, а ее партнер по бизнесу Кадзу – главный дворецкий.

На время визита приходящим в «замок» принцессам надевают диадему, им не позволяют самим носить сумки, и даже поход в уборную не обходится без сопровождения. Но все в рамках приличий, если вас это интересует.

Ознакомившись с правилами кафе, вы получаете колокольчик, в который нужно звонить, если что-то потребуется. Мне особенно это понравилось, но персонал был настолько внимательным, а кафе – маленьким, что я не смогла в полной мере насладиться своим колокольчиком.

Я заполнила специальную карточку для нашего личного дворецкого. В ней были вопросы в стиле «Как вы себя сегодня чувствуете?» и незамысловатые ответы к ним, например: «Хочу пить!».

Дворецкие из десяти разных стран хорошо обучены искусству ведения беседы и обслуживания. Однако стоит только коснуться их прошлого, как разговор переходит на общие темы.

И Хирохата, и персонал утверждают, что все они учились в «Университете для дворецких» и затем приехали в Японию, потому что «самые красивые принцессы живут здесь».

Жизнь как в сказке

Как и в других токийских косплей-кафе, поддержание атмосферы сказки очень важно. Тематические рестораны, например, бесчисленные мэйд-кафе в Акихабаре и «Алиса в стране чудес» в Синдзюку, дают возможность на время сбежать от тягот ежедневной однообразной тяжелой работы и общественного давления, которое диктует нормы поведения в Японии.

Кафе пользуется интересом многих молодых женщин к творчеству Диснея. «Некоторые посетительницы рассказывали мне, что неделями копили деньги, отказываясь от посещения ресторанов, чтобы надеть свой лучший наряд и прийти в наше кафе», – рассказала Хирохата. – «Здесь они могут провести несколько часов со своим прекрасным принцем».

Мы пообщались с бывшим дворецким кафе Бренданом (только имена, во избежание преследований), но даже уже несколько лет не работая там, он ни слова не говорит о том, существует ли таинственный Университет для дворецких. «Работа в кафе – это возможность поучаствовать в необычной стороне японской культуры», – рассказал он.

Другой дворецкий, Ричард, оставаясь в образе, утверждает, что самая приятная часть его работы – это «увидеть улыбку принцессы» и он всегда очень сожалеет, что для принцессы «настает время покинуть замок».

«Butlers Café» работает со вторника по воскресенье, рекомендуется сделать предварительный заказ. Необходимо заказать как минимум две разновидности блюд. В меню спагетти, пицца и множество десертов, стоящих примерно тысячу иен.

В кафе подают чай – с травами, молоком, льдом. Каждая разновидность подается с детальным описанием и сопровождается интересным рассказом дворецкого. С шести вечера разрешено курение. Выбор алкогольных напитков довольно внушительный и явно рассчитан на женщин. Одна из изюминок меню – приготовленный специально для вас коктейль, отражающий ваш характер. Его приготовит на месте ваш личный дворецкий (он же бармен).

Не выглядит ли это немного смешно? Выглядит. Но еда здесь действительно хорошая, а своеобразность места привлекает сюда женщин. Потому что где-то в глубине души я уверена, что все девушки иногда любят пофантазировать.

Как добраться

От выхода Хатико на станции Сибуя нужно идти на северо-восток минут 10. «Butlers Café» расположено на пятом этаже здания, находящегося через дорогу от магазина «Tokyu Hands».

Butlers Café, Udagawa KK Bldg 5/F, 11-6 Udagawa-cho, Shibuya-ku, Tokyo 150-0042, +81 (0) 3 3780 6883, butlerscafe.com.

Об авторе

Брэнди Гуд пишет и путешествует с юных лет, пожив уже на четырех континентах. Она обожает музыку, рестораны, мероприятия на открытом воздухе. Любит открывать для себя местные таланты и бывать в новых местах.

Статья на английском: Brandi Goode, 29.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.03.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100