Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Тише едешь – дальше будешь

29th February 2012

Калейдоскоп сердца: Тише едешь – дальше будешь

В разделе Здоровье | | Ключевые слова: ,

В последнее время все чаще приходится слышать от пациентов: «Доктор, а есть ли более современное лечение?» или «Я хочу обратиться в другую больницу, пожалуйста, посоветуйте, какая лучше». Я задумалась, а не утратила ли я квалификацию, но кажется, дело совсем не в этом.

Выяснилось, что по телевидению показали программу о новейших методах лечения депрессии. Суть ее сводилась к тому, что депрессия – это не психическое, а физическое заболевание головного мозга. Зрителям продемонстрировали устройство, напоминающее компьютерный томограф, и методику лечения, заключающуюся в магнитной стимуляции мозга. Это разительно отличается от обычных методов, которые требуют времени на беседу доктора с пациентом, постановку диагноза и лечение, сочетающее прием лекарств с отдыхом. Обследование мозга занимает всего 15 минут, а магнитная стимуляция иногда дает результат с первого же раза. Новые методики безопасные и быстрые, и я хорошо представляю, насколько они нравятся пациентам.

Конечно, когда пациенты без конца слышат вопросы о своем самочувствии и о наличии/отсутствии бессонницы и рекомендации «не торопиться и отдохнуть как следует», после чего получают рецепт на лекарство, их может беспокоить, насколько затянется выздоровление, поможет ли препарат, можно ли его принимать достаточно долго. В наше время, когда от всего ожидают немедленного эффекта, рекомендация не спешить может вызвать недовольство.

Но все же, какой бы высокотехнологичной и быстродействующей не была такая терапия, я сомневаюсь, что ее одной действительно достаточно. Может быть, время необходимо для лечения людей, которых к депрессии привела напряженная работа или домашние хлопоты? До сих пор многие люди, которые, отдохнув, выздоровели от депрессии, говорят мне: «Этот трехмесячный отдых был необходим, чтобы посмотреть на жизнь свежим взглядом» или «Находясь дома, я действительно осознал, какая у меня замечательная семья».

Я думаю, что эта новая методика действительно может обнадежить людей, которым был неправильно поставлен диагноз или не помогли медикаментозное лечение и отдых. Однако, как бы далеко не продвинулась неврология, у депрессии по-прежнему остается эмоциональная составляющая. Я считаю, что ее можно победить только постепенно двигаясь вперед, работая с доктором и общаясь с семьей, изменяя образ жизни и, что важнее всего, отдыхая. Я думаю, что так или иначе с «пятнадцатиминутной диагностикой и получасовым лечением» возникнут проблемы. Давайте вспомним пословицу: «Тише едешь – дальше будешь».

Статья на английском: Mainichi Japan, 26.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100