Новости из Японии

Продолжительность жизни японских мужчин и женщин бьёт рекорды

1st August 2008

Продолжительность жизни японских мужчин и женщин бьёт рекорды

В разделе Здоровье |

По сообщениям Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения, средняя продолжительность жизни японских мужчин выросла до 79,19 лет, женщин – 85,99 лет.

Эти данные, основанные на прошлогодней статистике народонаселения, являются рекордно высокими. В частности, 23-й год подряд японские женщины занимают первое место по продолжительности жизни. На втором месте находятся жительницы Гонконга (85,4 лет). По продолжительности жизни мужчин Япония занимает третьей место, уступив Исландии и Гонконгу и заняв на одно место ниже, чем в прошлом году.

Показатель продолжительности жизни мужчин увеличился на 0,19 года по сравнению с предыдущим годом, у женщин этот показатель увеличился на 0,18 года.

Наиболее распространённой причиной смерти является рак: от него умирают 30% мужчин и 21% женщин. В целом, свыше 50% мужчин и женщин, умирают от рака, болезней сердца, инсультов головного мозга и кровоизлияний.

Правительство считает, что если бы все три заболевания могли быть полностью вылечены, то средняя продолжительность жизни увеличилась бы на 8,25 лет и 7,12 лет у мужчин и женщин, соответственно.

Чиновник министерства также отметил, что продлению жизни способствовали достижения в области медицинского лечения, а также отсутствие крупной вспышки гриппа в прошлом году.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 1.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100