Новости из Японии

Череда преступлений после землетрясения противоречит сообщениям иностранных СМИ о законопослушных японцах

4th December 2011

Череда преступлений после землетрясения противоречит сообщениям иностранных СМИ о законопослушных японцах

В разделе Криминал |

ТОКИО – После землетрясения с цунами 11 марта живущие в пострадавших областях японцы превозносились иностранными СМИ за их выдержку и соблюдение правил. Но по сообщению журнала «Shukan Gendai» (в номере от 26 ноября), к сожалению, не все оказались такими благородными.

На самом деле преступления совершались. Об этом стало известно потому, что виновные были арестованы и привлечены к ответственности за содеянное. Ниже приведены только некоторые из случаев, описанных в статье.

Как-то в конце марта, в районе трех часов ночи группа из шести молодых мужчин направилась в район Вакабаяси-ку (Wakabayashi-ku) города Сэндай (Sendai). Они вломились в оставленное двухэтажное жилое здание. Помимо двенадцати тысяч иен наличными были похищены телевизор, сноуборд и другие вещи, которые легко можно продать.

Поняв, что их автомобиль заметил движущийся навстречу патруль, они попытались избавиться от «добычи», выбрасывая награбленное в окно. Позже выяснилось, что главарь сам потерял свой дом в результате катастрофы, и члены его семьи рассеялись по разным эвакуационным центрам.

– Вы же знаете, каково это – быть пострадавшим. Как старший в группе, вы могли бы отговорить остальных, – упрекнул прокурор.

– Честно говоря, я не думал о других пострадавших. Я жил один, и мне очень хотелось иметь возможность смотреть телевизор. Извините, – ответил обвиняемый.

В конце июля в окружном суде Сэндая слушалось дело, в котором три человека обвинялись в краже электрического кабеля и креплений. Согласно обвинению, после разрушительного цунами эти люди повалили несколько электрических столбов вдоль побережья у города Исиномаки (Ishinomaki) и похитили несколько секций кабеля и небольших силовых трансформаторов.

Предвидя повышение цен на медь, они планировали сдать добычу на металлобазу. Чтобы не быть обнаруженными, они оделись как добровольцы, которые начали прибывать в область. Они допустили ошибку, попытавшись сбыть украденный кабель в пять утра – в то время, когда настоящие волонтеры еще спали. Полиция поймала их с поличным.

«В разборе завалов было занято так много людей, что мы не ожидали, что полиция заинтересуется нами», – сказал 66-летний преступник.

На Исиномаки пришлась четвертая часть всех последствий катастрофы, и суд не был склонен к вынесению мягких приговоров. Мужчина был приговорен к четырем годам тюрьмы.

Еще одно мошенничество, вариация на старую тему «это я, пришли денег», было совершено вскоре после катастрофы. Примерно 18 марта 45-летний мужчина из Токио, объявив себя жертвой цунами, под своим настоящим именем разослал через Интернет просьбу о пожертвованиях примерно сорока тысячам людей. Несмотря на жалобные мольбы, никто не проглотил наживку.

Где-то в начале апреля мужчина из Токио, напуганный слухами о предстоящем сильном землетрясении в столице, так запаниковал, что боялся засыпать по ночам. Чтобы побороть сонливость, он принимал стимулирующие препараты. Лекарство сделало свое дело, но землетрясение так и не произошло. Зато полицейский заметил подозрительно ведущего себя человека рядом с развлекательным кварталом Кабуки-тё (Kabukicho) в Синдзюку (Shinjuku) и попытался допросить его. Заподозрив злоупотребление стимуляторами, офицеры попросили его добровольно сдать мочу, но он отказался. В итоге они придавили его к столу и, прибегнув к помощи катетера, силой получили образец. Тест на наркотики оказался положительным.

Защита в суде доказывала, что причиной принятия стимуляторов было «беспокойство, вызванное землетрясением». Но опытный судья, обратив внимание на факт предыдущих злоупотреблений, сказал: «Кажется, каждый раз у Вас находится новая причина для принятия наркотиков».

Статья на английском: Japan Today, 15.11.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100