Новости из Японии

Японские мужья хотят внимания жён, а жёны желают личного времени

24th November 2008

Японские мужья хотят внимания жён, а жёны желают личного времени

Недавнее исследование показало, что японские мужья всё чаще хотят проводить время со своими жёнами, но при этом меньше жён хотели бы увеличить время, проводимое вместе с мужьями.

Исследование, проведённое Институтом быта и жизненного стиля Хакуходо ко Дню хороших супругов, который отмечался в субботу, также показало, что жён, выступающих против развода, меньше чем мужей. Также было обнаружено, что японские жёны всё чаще стремятся к независимости. Подобные опросы проводятся с 10-летним интервалом, начиная с 1988 г.

В ответ на вопрос «Как бы вы хотели провести большую часть времени?» 39,3% мужей ответили «Вместе с женой», что больше на 8,7 процентных пунктов по сравнению с опросом 1988 г. Однако аналогичный показатель у жён составил всего 26,2%, что ниже на 9 пунктов по сравнению с 20-ю годами ранее. Наибольшее число респонденток (64,8%) в ответ на этот вопрос сообщили, что хотели бы потратить это время по своему усмотрению («Личное время»), обойдя тех женщин, которые хотели бы провести большую часть времени «Вместе с семьёй» (50,3%).

В общей сложности 39,7% жён согласились с утверждением «Лучше не разводиться». По сравнению с опросом 10-летней давности этот показатель увеличился – в 1998 г. тот же ответ дали 35,9% респонденток, – однако он всё равно значительно меньше аналогичного показателя у мужчин (64,2%).

«Похоже, мужья хотят быть поближе к своим жёнам, но жёны стали смотреть за пределы дома. Ситуация с занятостью на фоне нынешних экономических условий ухудшилась и кажется, что жёны не решаются разводиться», – заявил представитель института, комментируя результаты опроса.

Опрос проводился в июне-июле этого года среди 600 токийских семей, в которых возраст жён находился между 20-ю и 50-ю годами.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 24.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 24.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100