Новости из Японии

Самая угрюмая префектура Японии? Выше нос, Осака!

13th November 2011

Самая угрюмая префектура Японии? Выше нос, Осака!

В разделе Общество |

Этим летом в свою бытность японским лидером бывший премьер-министр Наото Кан обещал «сделать японцев более счастливыми». Если после ухода с поста у экс-лидера найдётся свободное время, возможно, он захочет уделить внимание Осаке.

Осакский район ДотомбориСреди 47-ми префектур Японии Осака заняла последнее место в новом исследовании, посвященном определению того, насколько счастливо население регионов – несмотря на то, что она известна как родина комедиантов.

Согласно результатам исследования, опубликованным в среду Университетом Хосэй (Hosei University), третья по количеству населения префектура получила низкие баллы во всех основных четырех категориях, используемых в оценке, – безопасности, стиле жизни и количестве браков, здравоохранении и возможности работы. Были проанализированы около сорока социоэкономических факторов, от уровня преступности до семейной жизни и показателей трудоустройства с апреля по сентябрь этого года.

Во всем, от непритязательных цен на фастфуд до ярко выраженного диалекта, Осака напоминает яркую и энергичную тётушку, живой характер которой не укрылся от исследователей. «У людей достаточно времени для хобби, развлечений, отдыха и расслабления – есть возможность наслаждаться жизнью», – сообщается в отчете.

Но высокий уровень преступности в префектуре ослабил ее позиции. У Осаки, долгое время известной своей организованной преступностью, наибольшее в стране число зарегистрированных преступлений. Недостаточность возможностей в получении консультаций в случае возникновения проблем откинул префектуру на последнее место в категории «возникновение стресса». Показатели оказались низкими также и по возможности трудоустройства и количеству браков.

От Осаки не отстают и другие популярные среди туристов места, оказавшиеся в десятке худших, – Токио, Киото, Окинава и Хоккайдо. Токио и Хоккайдо поделили последнее место в категории «качество жизни». Более того, несмотря на значительное разрушение в Иватэ, Фукусиме, Мияги – трех наиболее пострадавших от мартовской катастрофы префектурах северо-восточной Японии, их результаты лучше, чем в вышеназванных крупных городах. Иватэ занимает 22-е место, Фукусима немного отстает и занимает 27 место, Мияги находится на 36-м.

Самыми счастливыми оказались жители наименее населенных префектур, расположенных вдоль центральной части западного побережья Японии.

Первое место заняла префектура Фукуи, с населением всего 803 тысячи человек. Уровень безработицы здесь относительно низок. Развита система помощи в воспитании детей, позволяющая родителям продолжать работать. В детские сады нет очередей, которые обычно составляют головную боль для многих молодых родителей, живущих в переполненных мегаполисах. В довершение всего, низкая смертность и достаточное количество больниц обеспечили высокий показатель для здравоохранения префектуры.

Статья на английском: Yoree Koh для Japan Real Time, 10.11.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100