Новости из Японии

Принц Хисахито совершает обряд перехода

4th November 2011

Принц Хисахито совершает обряд перехода

В разделе Общество, Традиции |

3 ноября принц Хисахито, пятилетний сын принца Фумихито и принцессы Кико, принял участие в обряде перехода, совершённого в рамках проведения традиционных церемоний императорской семьи в Императорских владениях Акасака токийского района Минато.

Принц Хисахито на репетиции церемонии «фукасоги-но ги» 28 октябряПроводимые в этот день церемонии «тякко-но ги» и «фукасоги-но ги» аналогичны обряду перехода Сити-го-сан, в котором принимают участие трёх- и семилетние девочки и трёх- и пятилетние мальчики из обычных семей.

«Тякко-но ги» означает церемонию первого облачения в хакама, похожие на юбку широкие штаны в складку. Принц Хисахито участвовал в церемонии Тякко в присутствии родителей и сестёр. Стоя в «отитагицу» с орнаментом в виде водопада, он был облачён в белое хакама служащими Управления императорского двора.

В ходе церемонии Фукасоги наряженного в официальное одеяние догё-фуку принца причёсывают и состригают прядь его волос, перед тем как тот, с веером и веточкой в руках, спрыгивает с доски для игры в го высотой в 27 сантиметров.

По завершении обряда принц Хисахито в окружении членов семьи предстал перед журналистами на крыльце здания, в котором проходила церемония. На поздравления репортёров принц смущённо ответил: «Большое спасибо».

Принц Хисахито со своими родителями, принцем Фумихито и принцессой Кико, и сёстрами - принцессой Мако (слева) и принцессой Како (справа) завершает церемонии «тякко-но ги» и «фукасоги-но ги»После он отправился в Императорский дворец, чтобы поклониться Трём дворцовым святыням и нанести положенный по этикету визит императору Акихито и императрице Митико.

В ноябре 2006 года церемония Тякко была проведена с участием принцессы Айко, ныне девятилетней дочери наследного принца Нарухито и наследной принцессы Масако, однако церемония Фукасоги предполагает главным образом участие отпрыска императорской семьи мужского пола.

Последний раз церемония Фукасоги была осуществлена в октябре 1970-го года, 41 год назад, над ныне 45-летним отцом принца Хисахито, принцом Фумихито.

Проведение обряда перехода первоначально планировалось на весну этого года, но было отложено из-за Великого восточнояпонского землетрясения.

Статья на английском: The Asahi Shimbun, 4.11.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100