Новости из Японии

Шелка Нисидзина

12th October 2011

Шелка Нисидзина

В разделе Искусство, Традиции |

Следующая стадия – рисунок на ткани обводится по контуру специальной пастой.

Шелка Нисидзина

Вот этот мастер аккуратно обводит рисунок по периметру специальной пастой на основе клейкого риса “моти-гомэ”, создавая границу между рисунком и фоном. За работой его снять не получилось, как-то мы с ним заболтались. Он мне на картинках и на смеси английского с японским объяснял последовательность окраски шелка. Потом к нам подключился сосед этого мастера слева. Короче, про работу как-то временно было забыто.

Рисунок в границах, очерченных пастой, замазывается целиком той же клейкой смесью. И шелковое полотно окрашивается в какой-либо цвет в соответствии с замыслом. Потом полотно тщательно отмывается в воде от излишка краски и от клейкой пасты. На месте будущего рисунка остаются белые пятна с бледно-синей разметкой.

Шелка Нисидзина Шелка Нисидзина Шелка Нисидзина

Три фото, показывающие последовательность росписи шелка после окраски фона. Можно кликнуть, будет покрупнее. Они на самом деле одного цвета, но у меня почему-то получилось разного. Слева – так выглядит шелк после окраски фона и отмывания. В центре – расписанный шелк. Справа – окончательная отделка.

Шелка Нисидзина

Собственно роспись шелка. Последовательно, каждый фрагмент рисунка. Рисуют, в общем, как по бумаге. Каждый элемент рисунка сначала пропитывается клеевой основой, чтобы краска “схватилась” с основой ткани, а уж потом раскрашивается.

Но рисунок на шелке можно делать и без предварительной выборочной окраски с замазыванием части ткани специальной пастой. Вот просто как по бумаге, кисточками и красками:

Шелка Нисидзина

Краски непосредственно перед нанесением на ткань смешиваются с клеевой основой. Под каркасом (типа рамки или пялец), на котором лежит шелк, под столом, в центре которого большая круглая дыра, стоит небольшой обогреватель, самый обычный, бытовой. Чтобы краски сохли быстрее.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100