Новости из Японии

Реформа Министерства обороны вряд ли будет лёгкой

5th December 2007

Реформа Министерства обороны вряд ли будет лёгкой

В разделе Политика |

Правительственная группа экспертов начала обсуждение по преобразованию Министерства обороны, но вряд ли проведение реформ дастся легко.

Основной вопрос заключается в том, как изменить систему закупок министерства, которая в настоящее время используется торговыми фирмами для установления контактов между министерством и поставщиками. Другим немаловажным вопросом является следующий: а сможет ли вообще экспертная группа предложить эффективные меры?

Первая встреча группы состоялась в понедельник и её целью является обозначение плана дальнейших реформ, который нужно составить к февралю. Учитывая, что у группы только три месяца для сбора информации, некоторые обозреватели считают, что она создана лишь в «косметических» целях.

Группа экспертов была создана по приказанию премьер-министра Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda), который хотел, чтобы реформы возглавила канцелярия премьер-министра. Фукуда, по сообщениям, был возмущён рядом скандалов в министерстве, включая случай со взяточничеством, который привёл к аресту на прошлой неделе бывшего заместителя министра обороны Такэмаса Мории (Takemasa Moriya).

Фукуда вызвал министра обороны Сигэру Исибу (Shigeru Ishiba) в канцелярию премьер-министра в конце октября и сообщил ему о своём намерении создать экспертную группу. По словам наблюдателей, группа была создана в связи с боязнью Фукуды, что скандалы министерства ударят по его собственному кабинету.

Одной из главных тем обсуждений группы является обеспечение прозрачности в вопросах поставки оборудования по заказам министерства, которые в год обходятся в сумму свыше 2 трлн. йен.

В принципе, Министерство обороны осуществляет закупки через открытые торги, но тем не менее около 70% заказов контролируются и таким образом поддерживаются дружественные связи с необходимыми поставщиками. Одной из причин такого контроля является специфичность заказов, которые могут быть осуществимы только несколькими компаниями.

У министерства есть свои эксперты по закупкам, которые располагаются в США, у которых Япония закупает большую часть оборудования. Один из экспертов, в чьи задачи входит изучение цен и других аспектов продукции США, находится в Нью-Йорке, ещё двое – в Лос-Анджелесе. Однако троих офицеров явно недостаточно для изучения 450 контрактов и пока они были в состоянии проанализировать 20-30 контрактов.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 5.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100