Новости из Японии

Шестеро японцев вплавь добрались до Тайваня с целью выражения признательности за помощь после землетрясения

27th September 2011

Шестеро японцев вплавь добрались до Тайваня с целью выражения признательности за помощь после землетрясения

В разделе Разное |

В понедельник шестеро японцев, проплыв 150 км сквозь сильные ветра и волны, достигли побережья Тайваня, попытавшись таким образом выразить признательность за помощь тайваньцев в ликвидации последствий землетрясения и цунами.

В порту Суао путешественников в купальных шапочках, украшенных флагами двух стран и надписью «Спасибо, Тайвань! Да здравствует Япония!», встречала восторженная толпа.

На последних нескольких метрах плавания к японцам присоединилось около 150 местных жителей, а на сушу они выбрались под бой барабанов, на которых играли одетые рыбаками школьники.

В качестве помощи после мартовской катастрофы, в результате которой около 20 тыс. человек погибли или пропали без вести, а дальнейшая авария на АЭС привела к эвакуации более 100 тыс. человек из поражённых областей, Тайвань отправил своих спасателей и пожертвовал свыше 20 млрд. иен (260 млн. $).

Этот марафонский заплыв, начавшийся два дня назад на японском о-ве Ёнагуни, представляет собой из жестов благодарности тайваньцам.

«Меня очень тронуло, насколько быстро Тайвань оказал помощь», – поделился Кадзуя Судзуки (Kazuya Suzuki), один из пловцов и организатор этого мероприятия. – «Эти тёплые чувства по отношению к Японии.. Это очень трогательно».

В период с 1895 по 1945 гг. Тайвань был японской колонией. Хотя отношения между двумя сторонами оставались тёплыми даже после того, как в 1972 г. Токио переключил своё дипломатическое внимание с Тайбэя на Пекин, помощь Тайваня после землетрясения и цунами вывела эти отношения на новый уровень дружелюбия.

Японские граждане часто покупали объявления в тайваньских газетах, чтобы выказать свою благодарность за помощь, а несколько японских артистов отправились в Тайвань, чтобы отблагодарить фанатов.

На прошлой неделе один японский заповедник в знак дружбы прислал в Тайвань пару журавлей, находящихся под угрозой исчезновения.

Статья на английском: AP, 19.09.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100