Новости из Японии

Токийское небесное древо станет новым пиком для Токио, но пиком чего?

21st February 2010

Токийское небесное древо станет новым пиком для Токио, но пиком чего?

В разделе Разное |

Мне нравится смотреть на пейзаж Токио с нового небоскрёба: это позволяет мне открывать новые аспекты знакомого города.

Токийское небесное древо в процессе строительстваИногда я могу видеть лес в Императорском дворце буквально в двух шагах, иногда, когда я смотрю под другим углом, я вижу скопления высотных зданий в Синдзюку.

Несмотря на экономический спад, стремление Токио расти вверх не проявляет признаков замедления, предоставляя жителям больше возможностей насладиться новыми сторонами города. Токийское небесное древо, башня телевещания, строительство которой сейчас ведётся в районе Сумида, растёт с каждым днём и видна из разных точек города. Башня уже достигла в высоту 300 м, а после завершения работ её высота составит 634 м. В Кинси-тё (Kinshi-cho) и Синагаве (Shinagawa) уже можно заметить её, взмывающую в небо.

Говорят, её проектная высота (634 м) была получена из названия бывшей провинции Мусаси (Musashi), охватывавшей большую часть современных префектур Токио, Сайтама и часть префектуры Канагава. При написании кандзи «634» произносится как «мусаси». Также может иметь место связь с тем, что башня строится в пределах станционных путей станции Нарихирабаси (Narihirabashi) линии Тобу Исэсаки (Tobu Isesaki) рядом со штаб-квартирой «Tobu Railway Co.», основатель которой Каитиро Нэдзу (Kaichiro Nezu) также основал Мусаси Гакуэн (Musashi Gakuen).

Высота, как полагают, представляет собой власть, и те, кто занимает высокие позиции, как правило, предпочитают находиться повыше. Говорят, «Toyota Motor Corp.» настаивала на том, чтобы сделать свою штаб-квартиру самым высоким зданием в Нагое, наряду с тем очевидно, что небоскрёб токийского правительства был спроектирован таким образом, чтобы смотреть сверху вниз на все остальные здания в этом районе. Может быть в это сложно поверить, но когда строительные работы подошли к концу, здание Парламента тоже было самым высоким зданием в Токио – в начале эпохи Сёва. То же самое было с главным универмагом «Mitsukoshi» в 1900-х гг.

На сегодняшний день самым высоким зданием в мире является небоскрёб Бурж Халифа в Дубае (первоначально он носил название Бурж Дубаи): высшая точка здания находится на уровне 636 м, а шпиль доходит до 828 м. До открытия Бурж Халифа в начале января этого года самым высоким зданием в мире был небоскрёб Тайпэй 101 (509,2 м). Однако, поскольку Дубаи сильно пострадал от долгового кризиса, судьба этого нового здания остаётся непредсказуемой и может стать началом конца мечты людей о высоте.

Что представляет собой высота – надежду или высокомерие? Или это признак приближающейся катастрофы? С тех пор, как в Вавилоне пытались построить башню, достигающую небес, ходят анекдотические истории о неустанном стремлении человека к высоте. Что принесёт Токио новая высота? И какого рода сообщение отдельно стоящая башня, простейшая форма современной архитектуры, передаст японским городам, когда люди больше не находят смысл в архитектуре?

Интересно, изменит ли башня, являющаяся самой высокой в стране, центр Токио хоть немного? Так же, как в своё время перемещение расположения столичного правительства из Юраки-тё в западную часть Синдзюку обозначило смещение центра Токио. Я с нетерпением жду завершения строительства башни, надеясь, что она принесёт что-то новое в Токио.

Хироюки Судзуки (Hiroyuki Suzuki), историк архитектуры и профессор университета Аояма Гакуин (Aoyama Gakuin).

Статья на английском: Mainichi Japan, 21.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100