Новости из Японии

Маэхара: больше свободы в применении оружия Силами самообороны за рубежом

11th September 2011

Маэхара: больше свободы в применении оружия Силами самообороны за рубежом

ВАШИНГТОН — Сэйдзи Маэхара, новый председатель комитета по политике Демократической партии Японии, в среду заявил о необходимости ослабления жёстких ограничений на применение оружия Силами самообороны и пересмотра запрета на экспорт японского вооружения.

Силы самообороны должны получить возможность использовать оружие для отражения атак на отряды стран, с которыми Япония сотрудничает в рамках зарубежных миссий, таких как миротворческие операции, — отметил Маэхара в своей речи, произнесённой в первый день трёхдневного визита в Вашингтон. Он также подчеркнул, что пересмотр политики эмбарго позволит японской оборонной промышленности участвовать в совместном развитии передовых технологий и следовать курсу международных технологических инноваций.

В качестве председателя комитета правящей ДПЯ по изучению политики, Маэхара может влиять на политические решения вновь сформированного правительства премьер-министра Ёсихидо Нода.

«Участие Сил самообороны в миротворческих операциях по-прежнему несопоставимо с силовыми полномочиями ведущих государств» — озвучил свой личный взгляд на проблему Маэхара в обращении к экспертам по Японо-американскому договору безопасности. «Мы должны разрешить юридические вопросы. Прежде всего, необходимо позволить Силам самообороны защищать военные контингенты других государств, сотрудничающие с Силами самообороны, от неотвратимых противозаконных посягательств», — добавил Маэхара.

В соответствии с Конституцией, Япония ограничивает использование оружия за границей ситуациями, в которых служащие Сил самообороны находятся под прямой атакой. Положения мирной конституции трактуются как запрет на коллективную самооборону и применение силы за рубежом.

Маэхара подчеркнул, что «существующие противоречия по вопросу использования оружия Силами самообороны обусловливают нерешённость проблем самообороны, в том числе коллективной».

Коллективная самооборона основывается на принципе помощи в отражении атаки, направленной на союзника.

По поводу почти абсолютного запрета на экспорт вооружения Маэхара заметил, что Токио «также должен пересмотреть три принципа экспорта вооружения», чего с нетерпением ожидают в Японии.

В 1967 г. был вынесен запрет на продажу вооружения трём категориям государств: коммунистическим странам, странам, в отношении которых по резолюции ООН введено эмбарго, а также участникам международных конфликтов. В 1976 г. этот запрет ужесточился до фактически абсолютного. Однако уже в 1983 г. он был смягчён, чтобы разрешить поставки оборонных технологий Соединённым Штатам, и позже, в 2004 г. — чтобы проложить путь к развитию и созданию систем противоракетной обороны совместно с другими государствами.

Маэхара предположил, что пересмотр трёх вышеуказанных принципов поможет стране избежать «риска остаться в стороне от международного инновационного процесса в сфере технологий, существующего для японской оборонной промышленности», а также «удерживать цены на оснащение». Япония «должна вдумчиво ограничивать объёмы возможных поставок» оборудования, устанавливаемого по японской технологии на основе принципов совместного развития и производства, — заключил Маэхара.

Статья на английском: Kyodo News, 8.09.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100