Новости из Японии

К 2050 году Япония выпадет из лиги развитых стран?

22nd April 2012

К 2050 году Япония выпадет из лиги развитых стран?

В разделе Бизнес и финансы |

К 2050 году в связи со старением населения и сокращением его численности, а также замедлением темпов производства, ведущих к снижению темпов экономического роста Япония может выпасть из лиги развитых стран.

Согласно сообщению Института государственной политики в XXI веке (21PPI), к отставанию некогда могущественной экономики приведёт вызванное низкой рождаемостью сокращение численности рабочей силы, а также сокращение сбережений и инвестиций.

Как сообщает научный центр, связанный с влиятельной федерацией экономических организаций Кэйданрэн, темпы экономики начнут снижаться где-то в 2030-х гг., даже если производительность восстановится до среднего для ведущих мировых экономик уровня.

Согласно проведённому анализу, в 2014 г. ВВП Японии окажется меньше ВВП Индии, а к 2050 г. он «значительно сократится», составив всего лишь шестую часть от ВВП Китая и США и третью — от ВВП той же Индии.

Между тем, до прошлого года экономика Японии считалась второй в мире. Теперь же это место занимает Китай.

Если рассматривать наиболее пессимистический сценарий, то темпы экономики будут снижаться из-за ухудшения финансового состояния, а ВВП сократится до такой степени, что Японию уже нельзя будет включать в число ведущих мировых экономик.

Однако, будущее может оказаться не таким мрачным: если к 2040 г. удастся увеличить долю работающих женщин до того же уровня, что и в Швеции, то к середине века Япония сможет удержаться в «звании» четвёртой экономики в мире.

В 70-80-х гг. прошлого века Япония полным ходом неслась вперёд, однако с крахом «экономики мыльного пузыря» ветер сменился и перестал надувать её паруса.

Годы слабого роста и неудачного дефицитного финансирования со стороны постоянно сменяющих друг друга кабинетов привели к тому, что государственный долг Японии стал равняться двум её ВВП. Согласно прогнозам аналитиков, лишь повышение налогов или сокращение госрасходов может заполнить этот разрыв.

Так, премьер-министр Ёсихико Нода (Yoshihiko Noda) намерен к 2015 году повысить налог с продаж с нынешних 5% до 10%.

Но даже в таком случае, предупреждают аналитики института, без дальнейших мер государственный долг к 2050 году может в шесть раз превысить ВВП.

Численность населения Японии уже сокращается из-за низкой рождаемости и практически отсутствующей иммиграции.

Согласно правительственным данным, опубликованным ранее в этом году, в течение столетия численность населения страны может сократиться до трети от текущего числа.

Статья на английском: Kyodo News, 20.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.04.2012http://news.leit.ru/archives/10970

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100