20th August 2011

Обон

В середине августа все возвращаются домой, в отчие дома. Чтобы навестить еще живых родственников и поклониться всем ушедшим. По ночам зажигают огни на кладбищах и в домашних алтарях-буцуданах. Чтобы предки не заблудились. Дом убирают и выставляют перед буцуданом подарки для духов.

И в каждой общине выделяется хоть один вечер для Бон Одори – танцев в честь предков. Мы, понятное дело, посетили.

Обон

Я умышленно не пользовалась вспышкой. Мне хотелось не столько показать вам детали, сколько попытаться передать атмосферу. Жаркая, влажная ночь. Неяркий свет красно-белых праздничных фонарей. Толпа расслабленных людей, никто никуда не торопится. В полумраке разглядеть даже знакомые лица сложно, можно только угадывать. Но здесь все свои.

Монотонный голос певца, поющего-рассказывающего духам предков о том, что произошло за последний год. С подробным перечислением всех событий в данной конкретной общине и в стране вообще. Монотонная ритмичная мелодия, под которую вокруг “сцены” с певцом танцуют молодые мужчины. Точнее, “танцем” это назвать сложно. Один несложный набор движений, повторяющийся раз за разом, круг за кругом. Медитация в танце. Устают одни, их сменяют другие. Танец не должен останавливаться. Устал один певец, на “сцену” взошел другой. Рассказ непрерывен, как жизнь.

Детишки, снующие в толпе и выпрашивающие у родителей нехитрые сладости и игрушки. Разговоры и смех в разных углах. Кто-то беседует со старыми знакомыми, кого-то знакомят с дальними родичами.

И понимаешь, что и пятьдесят лет назад тут все было точно также, разве что электричества поменьше. И пятьсот лет назад – тоже, хоть и без электричества совсем.


Подготовка к празднику, О-Бон
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 19.01.2011

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100