20th August 2011

Обон

Обон

Левая сторона “отдела” с первой фотографии. Здесь всякие штучки для украшения уже. Ритуальные рюмочки для сакэ (духи тоже любят сакэ!), плошки для воды, высокие “вазочки”, куда вставляются букеты цветов на могилах. И еще некоторое количество ароматических палочек для возжигания.

После того, как все убрали, почистили и украсили, гостям (духам предков) надо предложить угощение. Тут ситуация сильно различается в зависимости от региона Японии и конкретных семейных традиций.

Обон

Вот, к примеру, набор, который, как говорят, предлагается только в Кансае. Основное тут – огурец и баклажан. Это транспорт для душ предков. Известное и очень старое выражение: きゅうりは早馬、なすびは牛 (Кюри ва хаяума, насуби ва уси). Означает “огурец – быстрая лошадка, баклажан – буйвол”. Смысл примерно такой, что для посещения родного дома духам предков предлагается “быстрая лошадка”, чтоб побыстрее доехать до нетерпеливо ожидающих живых родичей, а для возвращения на тот свет – медленный и неспешный буйвол, чтоб не торопились уезжать. Частенько в огурец и баклажан прямо на столике для подношений перед буцуданом украшают “ножками” из зубочисток. Для большей похожести на “лошадь” и “буйвола”.

Обон

А это более нейтральный вариант подношения предкам. Без особого скрытого смысла, просто сезонные фрукты.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100