Новости из Японии

Йоко Оно предлагает Японии обратить внимание на геотермальную энергию

19th August 2011

Йоко Оно предлагает Японии обратить внимание на геотермальную энергию

В разделе Общество, Японцы |

У 78-летней художницы Йоко Оно, вдовы Джона Леннона, есть совет для пострадавшей от катастрофы Японии – отказаться от ядерной энергии в пользу возобновляемых ресурсов и выпустить геотермальную энергию из-под колеблющейся земли этих вулканических островов.

Йоко Оно подписывает работу по каллиграфии в ходе мероприятия, организованного Музеем искусств МориПосле катастрофы 11 марта она посетила Японию в годовщину атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

По словам Йоко Оно, своей новой выставкой «Дорога надежды» она хотела подчеркнуть, что Япония, восстановившаяся после Второй мировой войны и атомных бомбардировок, сможет стать сильнее после землетрясения и кризиса на АЭС «Фукусима».

«Япония пережила кошмар Хиросимы и Нагасаки, а теперь это», – сказала она в интервью «AFP».

«То, что происходит сейчас – ужасно, и конечно, мы должны положить этому конец», – прокомментировала она японскую программу атомной энергетики. – «Речь идет не только о Японии, но и обо всем остальном мире. Мы все вовлечены, не только Япония».

Как и все возрастающее количество японцев, Йоко Оно одобряет поворот к возобновляемым ресурсам, таким как ветряная, солнечная и геотермальная энергия, о которой она узнала в другой тектонически нестабильной стране – Исландии.

Одним из ее проектов стала Башня мира (Imagine Peace Tower) рядом с Рейкьявиком в память Джона Леннона, который был застрелен рядом с их квартирой в Нью-Йорке в 1980 году.

Из каменного монумента, на поверхности которого на 24-х языках высечена фраза «Представьте мир», далеко в небо бьет столб света, используя электричество из геотермальной энергетической сети Исландии.

Более 80% энергии Исландии производится геотермальными и гидроэлектростанциями. Горячий пар используется для отопления помещений и подогрева воды. Страна намеревается полностью прекратить использование ископаемых в качестве источника энергии к 2050 году.

«Я давняя сторонница геотермальной энергии», – говорит она.

Йоко Оно напоминает, что Япония усеяна онсэнами, или горячими источниками, где пар клубится из-под земли. Она считает геотермальную энергию экологически чистым, безопасным и обоснованным выбором, хотя и решающим проблему только частично.

«Использование можно начать немедленно. Я думаю, что это самое безопасное решение. В Японии так много геотермальных источников, она просто состоит из них», – сказала Йоко Оно. – «В 1930-х годах в Исландии использовали уголь, и местность была загрязнена… Затем депрессия вызвала нехватку средств на покупку угля, поэтому они начали развивать геотермическую энергетику. В 1930-х! Когда я побывала там, то поняла, что это не просто очень красивое место. Они вполне независимы от нефтедобывающих государств, что очень важно. Я думаю, каждая страна может это сделать».

Говоря о дальнейшем восстановлении Японии после катастрофы, она отметила, что в этот раз, в отличие от Второй мировой войны, весь мир доброжелательно расположен к Японии: «Когда я была в Нью-Йорке после 11 марта, заметила огромное уважение и теплоту по отношению к Японии. Теперь люди понимают Японию и настроены дружелюбно».

Йоко Оно, художница, музыкантка и давний борец за мир, недавно была удостоена Хиросимской премии искусств (Hiroshima Art Prize). Она посетила город Хиросима, который подвергся атомной бомбардировке 6 августа 1945 года, и Нагасаки, который был атакован тремя днями позже.

Йоко Оно, которая во время войны была ребенком, вспоминала, как проходило восстановление этих городов и Японии в целом: «Было очень тяжело. У многих в Токио даже не было домов, все было разрушено. Но Япония восстановилась, а что касается бизнеса, стала очень развитой страной. Никто не жаловался, все просто работали. Это очень японский образ действий. Я говорю (японцам): вы уже прошли через это. Вы должны гордиться этим и знать, что вы можете сделать это снова».

Статья на английском: Kyodo News, 7.08.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100