Новости из Японии

Череп, найденный в Перл-Харборе, может принадлежать одному из трёх летчиков сбитого японского бомбардировщика

3rd August 2011

Череп, найденный в Перл-Харборе, может принадлежать одному из трёх летчиков сбитого японского бомбардировщика

В разделе История |

Гонолулу – В апреле во время ночных дноуглубительных работ в юго-восточной части залива Перл-Харбор на глубине между 35 и 40 футами был обнаружен череп, возможно, принадлежащий японскому летчику – участнику воздушной атаки 7 декабря 1941 года.

В данный момент судебные эксперты совместно с Объединенным отделом по учету военнопленных и пропавших без вести (Joint POW/MIA Accounting Command, JPAC) проводят исследования на острове Оаху, чтобы подтвердить, что череп действительно принадлежит одному из 55-ти японцев, погибших при нападении на Перл-Харбор.

Археолог Тихоокеанской военно-морской инженерной команды (Naval Facilities Engineering Command Pacific) Джефф Фонг (Jeff Fong) выразил аналогичное мнение в интервью агентству «The Associated Press». По его словам, было определено, что череп не относится к древним гавайским захоронениям. Кроме того, череп был обнаружен вместе с изделиями 1940-х годов, включая бутылку «Coca-Cola».

Даниэл Мартинез (Daniel Martinez), ведущий историк Службы национальных парков, специалист по событиям в Перл-Харбор, сообщил, что самолет «Nakajima B5N2», известный также как бомбардировщик «Кейт», был сбит примерно на месте удивительной находки. Таким образом, не исключено, что череп принадлежит одному из трех членов его экипажа. Считается, что бомбардировщик был уничтожен эсминцем типа «Бэгли».

Совместно с историком Майком Венгером (Mike Wenger) Мартинез намеревается установить имена этих трех японцев. «Если исследования JPAC подтвердят, что этот череп принадлежит азиату и соответствует периоду событий 1941 года, JPAC должно будет изучить предоставленный нами список имен возможно погибших во время войны. Мы сузили круг до трех возможных членов экипажа», – сказал он. Мартинез сообщил, что не будет открывать имена без разрешения JPAC, с официальными представителями которого не удалось оперативно связаться в прошлую пятницу.

По словам Мартинеза, поиски имен этих трех членов экипажа самолета с авианосца «Кага» потребуют работы с докладом японского правительства, выпущенным после войны.

Статья на английском: Kyodo News, 27.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100