Новости из Японии

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

10th November 2008

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

В разделе История, Общество |

Герой сегодняшней статьи – Кадзухико Того (Kazuhiko Togo), вышедший на пенсию чиновник МИД и бывший посол Японии в Нидерландах, который также является внуком человека, входящего в число военных преступников класса «А».

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

[Сигэнори Того, один из военных преступников класса «А».]

Дедом Кадзухико был Сигэнори Того (Shigenori Togo), занимавший во время атаки на Перл-Харбор в декабре 1941 г. должность министра иностранных дел.

Того-дед был похоронен на территории храма Ясукуни, который известен как синтоистский храм, в котором чествуют павших героев и солдат, в число которых также входят некоторые военные преступники класса «А». Причём Сигэнори был похоронен здесь без согласия на то семьи.

Кадзухико Того пытался бороться с обвинительным приговором Международного военного трибунала для Дальнего Востока (IMTFE, МВТДВ), считая, что его дед был ошибочно признан в совершении преступлений против мира. Благодаря активной защите с участием американского прокурора и его зятя, Сигэнори Того получил 20 лет тюремного заключения, что стало вторым самым лёгким наказанием среди 25 подсудимых, которых приговорили к различным мерам наказания 60 лет назад.

Бабушка Кадзухико Того, немецкая жена Того-деда, и его мать, единственная дочь Сигэнори, посетили все заседания, касающиеся участи его деда. В день вынесения приговора, по словам его матери, «они победили» – 16 других подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, а ещё 7 были повешены 23-го декабря 1948 г.

Вскоре после завершения своих мемуаров Того скончался в тюрьме от сердечного приступа в 1950 г. в возрасте 67 лет.

Занимая пост министра иностранных дел с октября 1941 г по сентябрь 1942 г., а затем с апреля 1945 г. по август 1945 г., он сначала работал над тем, чтобы избежать войны с США, а затем старался как можно скорее завершить её, игнорируя в обоих случаях жёстких военных лидеров, которые были готовы к войне и не собирались сдаваться. Однако, поскольку в то время, когда он был министром иностранных дел, было совершено нападение на Перл-Харбор (7-го декабря 1941 г.), а затем он подписал приказ об объявлении войны, то Того стал мишенью для судебного преследования.

Кадзухико Того заявил МВТДВ, что его дед пытался защитить своё положение и положение всей страны. Его дед утверждал, что война Японии против США является проявлением самозащиты.

26-го ноября 1941 г. США выпустили ноту Халла (по имени Корделла Халла, бывшего тогда госсекретарём), дипломатическое предложение, воспринятое многими в Японии в качестве ультиматума, равнозначного объявлению войны. Мать Того сказала ему: «Твой дед, когда пришёл домой после получения ноты Халла, был полностью разбит и потерял надежду на мир».

Военные преступники класса «А» были привлечены к ответственности за совершение «преступлений против мира» посредством заговора с целью участия в захватнической войне. Того критиковал МВТДВ за глубоко ущербное судопроизводство, применение задним числом законов, что противоречит международному праву, а также сомневался, что существует заговор с целью ведения захватнической войны.

Однако, Того принял 11-ю статью Сан-Францисского мирного договора (который был подписан 8-го сентября 1951 г., а вступил в силу с 28-го апреля 1952 г.), в котором Япония соглашалась с вердиктом, вынесенным МВТДВ.

Реинтеграция Японии в сообщество наций основана на ряде договоров и соглашений, вытекающих из 11-й статьи. Работая в качестве дипломата, Того остро осознавал, насколько важно для Японии присоединиться к этим договорам: «Отступить от (исполнения) этих договоров – настоящее безумие. Никакие ответственные политические лидеры не смеют даже на шаг отступить от выполнения послевоенных обязательств».

Кадзухико Того: борьба с обвинительным приговором

[Кадзухико Того, отставной дипломат и внук Сигэнори Того, по сей день не оставляет в покое суд Токио, пытаясь обелить имя деда.]

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100