Новости из Японии

Японские преподаватели английского языка направляются в США для расширения кругозора

14th July 2011

Японские преподаватели английского языка направляются в США для расширения кругозора

В соответствии с полугодовой образовательной программой обмена 96 японцев, преподавателей английского языка, в этом месяце отбывают в США.

Учителя становятся учениками: отправляющиеся в США на стажировку преподаватели английского языка на прощальной церемонии, которая прошла в четверг в министерстве образованияВ рамках спонсируемого правительством проекта учителя старших классов средней школы со всей Японии в возрасте от 20 до 50 лет будут изучать методы преподавания английского языка, жить в американских семьях и стажироваться в местных средних школах до начала февраля включительно.

Участники, уровень знаний которых проверят с помощью тестов, пройдут обучение в семи университетах штатов Калифорния, Делавэр, Мичиган, Техас, Нью-Джерси и Айова. Также их ждет посещение различных мероприятий, посвященных развитию программ обмена между США и Японией.

На прощальной церемонии в четверг они принесли торжественное обещание использовать полученные знания для углубления международного взаимопонимания.

Каори Тагути (Kaori Taguchi), 32-летняя учительница средней школы в префектуре Мияги, сказала, что чувствует себя виноватой, уезжая в то время, когда ее коллеги все еще страдают от последствий мартовской трагедии.

«Некоторые школы в прибрежных областях используются как эвакуационные пункты, и занятия не могут проводиться в нормальном режиме», – сказала Тагути от лица учителей. – «Надеюсь, что улучшив свои знания английского языка, я смогу принести пользу, помогая студентам стать частью международного сообщества».

Заместитель министра образования Хирофуми Рю (Hirofumi Ryu) выразил надежду, что преподаватели изменят «внутренний мир» японских студентов, сделав их «глобально активными». Он также попросил преподавателей передать благодарность за помощь, оказанную США при ликвидации последствий катастрофы 11 марта.

Депутат парламента и заместитель министра иностранных дел Икуо Ямахана (Ikuo Yamahana) подчеркнул, что учителя должны способствовать росту интереса к международному обмену среди молодых японцев, которые в последние годы очень неохотно отправлялись учиться за границу.

Образовательная программа появилась в соответствии с обещанием Наото Кана увеличить обмен между странами до нескольких тысяч человек в течение пяти лет. Намерение было озвучено в прошлом ноябре во время встречи в Токио с президентом США Бараком Обамой.

Культурные связи и программы обмена – это один из трех столпов союза между США и Японией, которому исполнилось 50 лет в 2010 году. Другие два – это сотрудничество в областях экономики и безопасности.

Статья на английском: The Japan Times, 8.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • Можете найти некоторые книги на сайте

Rambler's Top100