Новости из Японии

Политическая инерция, общественное безразличие

2nd January 2008

Политическая инерция, общественное безразличие

В разделе Политика |

Во многом то же самое можно сказать и о японской журналистике. Газеты редко делают долгосрочные прогнозы и собственные предположения, т.к. сосредоточены на ежедневных отчётах о различных событиях. Такая отчётность, конечно, является важной составляющей журналистики, но на неё [журналистику] также возлагается обязанность выражать собственное мнение на передовицах. Японские ежедневные газеты сегодня, кажется, не имеют таких авторов, которые могли бы сравниться по уровню с их бывшими комментаторами и авторами передовиц. В том же смысле, есть, по всей видимости, очень немного политиков, комментаторов, промышленников и учёных, которые выражают серьёзную обеспокоенность будущим Японии в своих выступлениях, письмах или действиях. В некотором смысле 120-миллионная нация превратилась в посредственность.

Я не говорю, что японская политика не имеет будущего. Рано или поздно, но молодые члены ЛДП и ДПЯ, нетерпимые к застою и спаду в политике, попытаются найти выход из тупика. Это будет единственный выход, учитывая рост общественных вызовов, адресованных политикам. ЛДП, чьё самодовольство по поводу двух третей мест в Нижней палате было разрушено разгромом на выборах в Верхнюю палату, усердно учится на своих ошибках. Следующие всеобщие выборы, которые ожидаются в этом году, могут помочь возобновить обсуждение крупных вопросов, касающихся будущего страны.

Если результаты выборов приведут к откату ЛДП, если не прямому поражению, в правящем и оппозиционном блоках, то скорее всего молодые политики выйдут на первый план и попытаются начать новую эпоху в японской политике. И будущие лидеры Японии появятся именно из этого поднимающегося поколения политиков.

Всеобщие выборы могут привести к перегруппировке политических партий, в зависимости от результатов. Однако, «косметический альянс» на основе манипулирования числами, такой, какой предполагался осенью прошлого года в виде «большой коалиции» ЛДП и ДПЯ, не получит общественного признания. Любые попытки того, кто хочет успешно перекроить политическую систему, должны сосредоточиться на долгосрочных планах построения новой Японии, в том числе и на конституционной реформе.

Некоторые сомневаются, что сила Японии продолжает уменьшаться и она теряет уважение своих азиатских соседей. Япония должна начать новую линию политики по отношению к таким странам, как Китай и Южная Корея. И для этого в первую очередь необходимо выстроить внутреннюю политику на прочной основе.

Исторически, каждая нация обладает своими спадами и подъёмами. Япония как нация может продолжать влачить жалкое существование в течение некоторого времени, но мы не должны бояться или отчаиваться. В конце концов Япония изменится, как меняется само время.

Ясухиро Накасонэ (Yasuhiro Nakasone, 89 лет), бывший премьер-министр Японии (был на посту с 27.12.1982 по 6.11.1987 гг.).

Источник
Автор: Yasuhiro Nakasone для The Japan Times, 1.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.01.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100