Новости из Японии

«Эдо-комон» и Комия Ясутака

21st May 2011

«Эдо-комон» и Комия Ясутака

После чего поверх “негатива” на ткань широкой мягкой кистью наносится основной краситель. Ткань пропаривается в течение 30-50 минут в специальной паровой жаровне, чтобы краситель проник в волокна ткани и закрепился.

Эдо-комон и Комия Ясутака

Пропаренная ткань долго и нудно промывается горячей водой, чтобы смыть излишек красителя и пасту “нори”.

Эдо-комон и Комия Ясутака

Проверка качества готовой ткани.

На последних фото, иллюстрирующих процесс окрашивания ткани, запечатлен один их лучших мастеров последнего времени – Комия Ясутака 小宮康孝.

Эдо-комон и Комия Ясутака

Родился в 1925 году в Токио, в семье потомственных красителей шелка. С 12 лет помогал своему отцу, признанному мастеру техники “эдо-комон”, получая от него начальные сведения и первый опыт. После нескольких лет напряженной работы решил, что его знаний недостаточно, и стал дополнительно изучать разные методики цветного окрашивания шелка и создания рисунка для трафаретов. В 1978 году за свои заслуги в деле развития техники “эдо-комон” был удостоен звания “Живое национальное достояние Японии”. В свои 86 лет продолжает активно работать.

“Я не могу сделать по-настоящему хороший эдо-комон только в одиночку. Создание хорошей ткани требует совместных усилий многих мастеров: изготовителя шелка, бумаги для трафаретов, красителя…”

Ткани Комия-сан издалека кажутся монотонно-окрашенными. И только с очень близкого расстояния можно увидеть тончайший деликатный рисунок из точечек “мелких, как капли тумана”.

Эдо-комон и Комия Ясутака

[Ткани Комия Ясутака]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100