Новости из Японии

«Эдо-комон» и Комия Ясутака

21st May 2011

«Эдо-комон» и Комия Ясутака

Вариантов рисунка для эдо-комона за последние триста лет было придумано несколько тысяч. Чем тоньше рисунок, чем мельче точечки, из которых он состоит, тем искуснее мастер и тем дороже кимоно. В хорошем эдо-комоне на 1 кв.см рисунка приходится не меньше 100 точек.

Эдо-комон и Комия Ясутака

Ценность ткани увеличивает, конечно, и сама идея рисунка. Придумать нечто принципиально новое и воплотить это в реальный узор на ткани – вот задача настоящего мастера. Особый шик – комбинация точек разного размера и разной формы.

Эдо-комон начинается с разработки дизайна рисунка. Это самая “творческая” часть создания. Но и она требует терпения, опыта и понимания, как рисунок должен выглядеть на готовой ткани и одежде. Не говоря уже о том, что рисунок должен стыковаться идеально, чтобы место перекладки трафарета найти было невозможно или, по крайней мере, крайне затруднительно.

Потом рисунок наносится на специальную бумагу, пропитанную соком японской хурмы “каки”. Для упругости и водонепроницаемости. Бумага тоже подойдет далеко не всякая: она должна быть достаточно прочной, не лохматиться на срезах и выдерживать несколько десятков прокрасов.

По рисунку вырезается трафарет.

Эдо-комон и Комия Ясутака

Таким вот “дыроколом”. Медленно и кропотливо, каждую дырочку-точечку. Самая важная часть работы: от качества трафарета будет зависеть и качество получившейся ткани.

Эдо-комон и Комия Ясутака

Тут реальный палец и реальный “дырокол”. Чтоб вы оценили размеры дырочек и объем работы. Обычно трафарет делается по ширине стандартной ткани для кимоно, т.е. около 36-38 см. Длина трафарета зависит от рисунка, насколько часто он должен повторяться, по мнению мастера. Понятно, чем меньше повторений, тем круче и дороже.

Образцы трафаретов:

Эдо-комон и Комия Ясутака Эдо-комон и Комия Ясутака Эдо-комон и Комия Ясутака Эдо-комон и Комия Ясутака

Самая длительная стадия процесса, занимает от нескольких дней до нескольких недель. Одна ошибка – и придется все начинать сначала.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100