Новости из Японии

Принцесса Айко не кланяется, это как так??

15th October 2007

Принцесса Айко не кланяется, это как так??

В разделе Образование |

Маленькая принцесса Айко (Aiko) совершает невероятную с точки зрения всех рядовых японцев бестактность – она не кланяется собеседнику при приветствии, пишет воскресный выпуск «The Mainichi Shimbun» (10/21).

Маленькой принцессой многие восхищались, когда в прошлом месяце она поворачивала часы в Ryogoku Kokugikan на соревнованиях сумотори или когда она заразительно смеялась, радуясь, что её любимый боец победил.

«Я уверен, что улыбающееся ангельское личико принцессы Айко покорило не только непосредственных наблюдателей соревнований, но и телезрителей», – сообщает в интервью «The Mainichi Shimbun» репортёр с соревнований сумотори.

Принцесса Айко, дочь Масако и Нарухито

Но не все были счастливы лицезреть второй визит пятилетней принцессы на соревнования по национальному виду спорта, в особенности это относится к тем, кто знает, что происходит в закрытом ото всех мире императорской семьи.

Один из репортёров жалуется на реакцию юной принцессы, когда глава Ассоциации сумо Японии Китаноуми (Kitanoumi) вышел поприветствовать прибывших на соревнования членов императорской семьи – крон-принца Нарухито (Naruhito), крон-принцессу Масако (Masako) и маленькую принцесса Айко.

«Принцесса Айко выглядела немного смущённой и нервно озиралась по сторонам. И она не поклонилась», – сообщает один из близких к императорской семье репортёров. – «Скоро она будет учиться в младшей школе, так что многие люди считают, что она должна уметь правильно здороваться».

Принцесса Айко, дочь Масако и Нарухито

Эксперты же насмехаются над подобными заявлениями. Мафуми Усуй (Mafumi Usui), профессор психологии в Niigata Seiryo University говорит, что беспокоиться не о чём.

«Исходя из того, что я увидел по телевизору о её поездках, принцесса Айко частенько вначале нервничает, но потом она берёт себя в руки и довольно быстро успокаивается», – говорит эксперт по поведению и манерам. – «Принцесса Айко ведёт себя как любой нормальный пятилетний ребёнок. Я бы сказал, что ей нужно немного времени, чтобы привыкнуть к чему-то новому для неё. Так что дело только в этом и ни в чём больше».

Эксперты по образованию, однако, настроены не так легкомысленно.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100