Новости из Японии

Медсестра рассказывает об ужасах сражения на Окинаве

28th December 2007

Медсестра рассказывает об ужасах сражения на Окинаве

В разделе Жизнь в Японии |

Она оставила гранату позади, когда они сдались, но не оставила мыслей о самоубийстве. Однако, когда она глянула вниз с обрыва, то поняла, что если она и прыгнет, это не принесёт ей смерти. Всего сдалось около 50 человек, включая медсестёр-учениц. А после того, как один из японских солдат, замаскированный под женщину, совершил самоубийство, взорвав гранату, со всех мужчин победители сняли рубашки.

В тот момент Ёсимура заметила рядом с американским солдатом маленького мальчика. Он оплакивал своего отца и дёргал солдата за штанины формы. Ёсимура испугалась за жизнь этого ребёнка, поскольку считала, что солдат выстрелит в него. Однако вместо этого она увидела, как солдат улыбнулся мальчику: «Не плачь, малыш, не плачь». Ёсимура была потрясена этим, т.к. верила, что все американцы были демонами, а теперь выяснилось, что они такие же люди.

Выжив, Ёсимура теперь живёт в префектуре Канагава и находит смысл жизни, участвуя в различных общественных мероприятиях и рассказывая о своей жизни в школах и общественных собраниях.

«Мы получили образование, вравшее нам, и таким образом мы не знали истины и не могли принимать правильные решения», – говорит она. – «То, что мы пережили, не должно повториться и я хочу, чтобы молодые люди сегодня знали правду такой, какая она есть».

После ухода Синдзо Абэ (Прим. пер.: бывший премьер-министр Японии) разговоры о пересмотре 9-й статьи Конституции Японии, которая провозглашает отказ от войны, постепенно утихают, а Ёсимура подчёркивает необходимость тщательного и взвешенного выбора политических деятелей.

«Политики влияют на образование, так что для взрослых очень важно использовать своё право выбора и привести к власти тех политиков, которые создадут правительство, ценящее мир», – говорит она. – «Даже если я буду и дальше прилагать усилия и передавать весь свой опыт, моя власть ограничена. Но в силах политических деятелей сделать жизнь общества счастливой или, наоборот, трагичной».

Источник
Автор: Setsuko Kamiya для The Japan Times, 28.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 28.12.2007

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100