Новости из Японии

В поисках равновесия в жизни

1st January 2008

В поисках равновесия в жизни

В разделе Жизнь в Японии |

Завуалированная попытка правительства решить проблему нехватки трудовых ресурсов дурно попахивает и собирается всё устроить за счёт детей.

Правительственная группа собиралась в прошлом году добиться большей сбалансированности в том изнурительном образе жизни, который укоренился в японской обществе за последние сто лет. В ноябре ряд руководящих принципов был официально принят правительством.

Традиционный образ жизни в современной Японии включает в себя преданного работе отца, который посвящает зарабатыванию денег в его компании по 40-60 часов в неделю, и его жену, которая тратит свою жизнь, заботясь о детях, готовя, чистя, обслуживая, моя, ополаскивая и повторяя всё это по новой.

Руководящие принципы, принятые правительством, поощряют мужчин-служащих тратить меньше времени на работу в офисе, брать их ежегодный отпуск и отпуск по уходу за детьми и проводить больше времени, заботясь о детях и хлопоча по дому. Также эти руководящие принципы предполагают увеличение возможностей для занятости в возрасте 60-64 лет.

Для женщин правительство пытается улучшить перспективу устроиться на работу для беременных женщин и матерей, которым стукнуло 60-64 года, призывая их параллельно брать ежегодный оплачиваемый отпуск – пишет «Asahi Shimbun» в одной из своих статей от 18-го октября. В настоящее время женщины, которые стремятся устроить карьеру, находятся в чертовски затруднительном положении.

Подумайте над этим: большинство выпускников вузов начинает работать с 22 лет. Женщины же в среднем начинают зарабатывать в 24-25 лет. В ряде европейских стран, в том числе в Дании, Финляндии и Франции, более половины женщин в возрасте 20-24 лет в настоящее время посещают школу. В Японии, как пишет Кей С. Химовиц (Kay S. Hymowitz) в журнале «City Journal», сейчас наблюдается такая же тенденция – более половины женщин в возрасте 20 лет учатся.

Всего несколько десятилетий назад большинство женщин в 20 с небольшим лет бросало своё обучение и устраивалось на первую работу. Затем они выходили замуж и рожали первых детей. Сегодня после того, как женщина устроилась на работу, у неё есть всего несколько лет для создания карьеры прежде чем она задумается о традиционном женском счастье – семье и детях. В результате мы имеем то, что имеем: женский возраст вступления в брак и заведения детей становится всё выше.

Между 1994 и 2004 гг. число японок в возрасте 25-29 лет, которые состояли в браке, возросло с 40% до 54%; число 30-34-летних замужних женщин также увеличилось – с 14% до 27% – согласно журналу «City Journal».

Кроме этого, рождение первенцев также оттягивается – эту тенденцию Япония разделяет со многими европейскими странами, а также с США. Национальный уровень позднего рождения ребёнка – от 40 лет и старше. И это самый высокий уровень, который отмечается с 1960 года – согласно документам, представленным в марте того года на Ассоциации Америки Томасом Соботка (Tomas Sobotka), Гансом-Петером Колером (Hans-Peter Kohler) и Франческо С. Биллари (Francesco C. Billari) в Нью-Йорке.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100