Новости из Японии

Медсестра рассказывает об ужасах сражения на Окинаве

28th December 2007

Медсестра рассказывает об ужасах сражения на Окинаве

В разделе Жизнь в Японии |

«Всякий раз, когда я видела такие трупы, я думала, что хотела бы умереть раньше других, чтобы те успели похоронить меня. Я боялась остаться последней на Земле», – говорит она. Сражения бушевали около трёх месяцев и в конце концов пришли к закономерному результату. В конце мая госпиталь Хаэбару был переведён дальше к югу, т.к. силы нападающих войск также продвинулись. Ёсимуре и другим медсёстрам было приказано отступить. Позже они узнали, что армейские санитары дали молоко с цианидом 2-3 тысячам раненых солдат, которых они оставили.

«Война не только вынуждала противостоящие силы убивать друг друга, она вынуждала их также убивать своих сторонников, когда они становились препятствием», – говорит она. Вечером 17-го июня Ёсимура дремала в их новой пещере, когда её внезапно разбудили крики друзей, призывающих матерей и наставников. В пещеру попал артиллерийский снаряд.

Ёсимура встала и увидела, что множество пациентов погибло и много друзей-сестёр было серьёзно ранено. Сама она, слава богам, не пострадала, однако была залита кровью одной из женщин, которые готовили для солдат, отдыхавшей на койке выше неё.

На следующий день медсёстрам сообщили, что их корпус расформирован и теперь они сами по себе. «Все плакали», – говорит Ёсимура. – «Мы упорно трудились, спасая жизни солдат и полагая, что наша страна победит. А мы, узнав, что Япония проиграла, буквально умерли. К тому же нас просто бросили на поле брани». У медсестёр не было никакого выбора, кроме как покинуть пещеры маленькими группами, т.к. на них в любое время могли напасть.

12 человек медсестёр и наставников бежали вместе с Ёсимурой дальше на юг. «Я думала, что наше убийство – всего лишь вопрос времени. Я решила, что жизнь кончена, но, как видно, я ошибалась». Как выяснилось потом, Ёсимура и медсёстры потеряли гораздо больше человек, спасаясь бегством из пещер. В ходе их полёта она слышала, как корабли США призывали окинавцев сдаться. Разбрасываемые листовки утверждали, что борьба окончена и что мудрее будет сдаться и помочь в восстановлении страны.

Неделю спустя, когда группа скрывалась на мысе Кян (южная оконечность Окинавы), их обнаружили войска США. «Мы решили совершить самоубийство при помощи ручной гранаты, т.к. быть взятым в плен означало облечь позором себя и свою семью», – говорит Ёсимура. Им ведь говорили, что захваченные женщины будут изнасилованы и убиты.

Они хотели уже тянуть жребий, но их учитель Сэйзэн Накасонэ (Seizen Nakasone) остановил их. Он отправился к американцам, призывающим их сдаться, с просьбой дать воды и еды – Накасонэ хотел спасти своих учениц.

«Наши учителя говорили нам, что мы можем умереть в любое время по нашему желанию, но что сейчас ещё это время не наступило. Он сказал нам, что подаст нам сигнал, если что-то пойдёт не так, чтобы мы успели спрыгнуть с утёса, рядом с которым мы тогда находились», – говорит Ёсимура.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100