Новости из Японии

Храм футбола в Японии

24th April 2011

Храм футбола в Японии

Да-да, тут есть и такой. Считается императорским и поддерживается государством. А национальная сборная по футболу обязательно посещает этот храм перед началом каждого мирового чемпионата.

По местным меркам, храм не очень старый, основан в 1868 году тогдашним Императором Мэйдзи в память о своих благородных и очень несчастливых предках – Императоре Сутоку 崇徳天皇 (1119-1164гг.) и Императоре Дзюннине 淳仁天皇 (733-765гг.). Оба они закончили свою жизнь в изгнании. Для молитв об успокоении их душ и был основан храм Сираминэ. А в 1940 году храм получил высший ранг среди синтоистских храмов – Кампэй-тайся (官幣大社), после чего стал называться Сираминэ-дзингу (白峯神宮).

Храм футбола в Японии

Вид на помост храма, где обычно танцуют свои священные танцы мико. А раз в год, в сентябре, проходит представление театра Но, большим поклонником которого считался Император Сутоку.

Заметьте, по обе стороны от помоста расположены деревья, которые считаются символами императорской власти: сакура и татибана (цитрус такой мелкий, декоративный), такие же деревца растут и по сторонам парадной лестницы тронного здания Императорского дворца Госё в Киото. Снимала я это неделю назад, потому сакура еще цветет.

Помимо несчастливых императоров, в храме обитает бог Сэйдай-Мёдзин (精大明神), покровительствующий спорту и – особенно – играм с мячом, благо в стародавние времена считался божеством Мари (т.е. попросту мяча).

Потому в храме почти всегда много школьников средних и старших школ, пришедших попросить бога о помощи в спортивных играх с мячом. А про футболистов национальной сборной я уже упоминала.

Храм футбола в Японии

Вид на главное святилище храма.

По стеночке развешаны фотографии футбольных команд разных лет с автографами и прочие реликвии.

Храм футбола в Японии

Возможно, любителям и знатокам все эти картинки что-то скажут. Я же спортом не увлекаюсь даже в виде телевизора.

Храм футбола в Японии

Какое животное изображено в попонке с футбольным мячом, не берусь сказать. С равным успехом может быть и кошкой, и собакой. По завернутому “баранкой” хвосту, я бы сказала, что собачка.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100